Цены на продукты стабильные | Дальнегорск Онлайн

Цены на продукты стабильные

Как показывает ежемесячный мониторинг цен на основные продукты питания, общая ситуация на потребительском рынке в Дальнегорском городском округе стабильная. Фиксируется незначительное увеличение стоимости картофеля, но специалисты расценивают это подорожание как сезонное.

Условная «потребительская корзина», по которой регулярно проводится ценовой мониторинг, включает мясные и молочные продукты, хлеб, яйца, сахар, овощи, крупы. Всего это 26 наименований социально значимых продовольственных товаров.

Как отмечает главный специалист отдела экономики и поддержки предпринимательства администрации ДГО Галина Карецкая, средняя цена на говядину и свинину в розничной сети с начала года даже незначительно снизилась. При этом произошел небольшой рост средней стоимости кур и куриного мяса (со 153 рубля до 161 рубль в течение месяца). Такая же тенденция с ценами на рыбу мороженную (для мониторинга берется стоимость наваги). Так, если на 1 января 1 кг замороженной наваги в торговой сети стоил в среднем 81 рубль, то на 1 апреля – 100 рублей (рост 23 процента).

Цена на подсолнечное масло зависит от его марки и производителя, но в среднем зафиксировано уменьшение стоимости этого вида продукта. Так, средняя цена на подсолнечное масло в марте составляла 85 рублей, тогда как в феврале она была на отметке 90 рублей. Примерно то же происходит с ценами на сливочное масло. В январе 1 кг сливочного масла можно было купить за 324 рубля, в марте – за 274 рубля(соотношение цен 84 процента).

Без изменений остаются цены на молоко и молочные продукты. После небольшого увеличения, стабилизировалась цена на сыр (марка «Российский», средняя стоимость в торговой сети 363 рубля).

Небольшие ценовые «качели» наблюдаются с начала года в такой категории продуктов питания, как куриные яйца. Так, в январе 1 десяток яиц можно было приобрести в среднем за 80 рублей, в феврале – за 85 рублей, а к 1 апреля цена составила 83 рубля.

По сравнению с началом года, несколько снизились цены на сахар-песок.

Практически не меняются цены на такие категории товаров, как чай (черный байховый), пшеничная мука.

Незначительно подешевели в течение 1-го квартала крупы (рис шлифованный, пшено, гречневая крупа).

Как подтверждает мониторинг, с начала года растут цены на картофель. Средняя цена на этот продукт на 1 апреля составляет 40,80 рубля, по сравнению с январем рост составил 20 процентов. Подорожание расценивается как сезонное. Между тем, в торговой сети появился молодой картофель, цена на который на порядок выше. Относительно стабильными оставались в течение месяца цены на морковь, капусту лук, яблоки.

Не подбрасывают сюрпризов и цены на хлеб, выбор которого в торговых точках разнообразен. Так, стоимость 1 кг ржаного, ржано-пшеничного хлеба, а также хлеба из муки высшего сорта составляет в среднем 58,80 рубля. Нужно учитывать, что традиционный вес буханки – 500 граммов.

Как отмечает Галина Карецкая, итоги ценового мониторинга ежемесячно направляются в департамент лицензирования и торговли администрации Приморского края. Контроль за ситуацией на потребительском рынке осуществляют также органы прокуратуры и Роспотребнадзор.

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19