Надзорные каникулы – не повод расслабляться | Дальнегорск Онлайн

Надзорные каникулы – не повод расслабляться

С начала этого года муниципальное автономное учреждение «Центр развития предпринимательства» при поддержке администрации ДГО провел ряд встреч, где приняли участие представители бизнес-сообщества, чиновники и заинтересованные лица. На каждой встрече обсуждали проблемы, разъясняли вопросы и многое другое.

«Развитие малого и среднего предпринимательства – одна из приоритетных задач социально-экономического развития ДГО. Наши предприниматели успешно работают практически во всех сферах экономики, вносят свой вклад в решение многих социальных проблем. По состоянию на 1 января текущего года, доля малого предпринимательства в общем числе хозяйствующих субъектов составляет 94%. Граждан, занятых в малом бизнесе, включая индивидуальных предпринимателей, 8 666 человек», – привела статистические данные главный специалист отдела экономики и поддержки предпринимательства АДГО Елена Осипова.

В МАУ «Центре развития предпринимательства» отметили, что не все бизнесмены обращаются к ним за консультацией или разъяснением какого-либо изменения в законодательстве. На одной из встреч, к примеру, помощник прокурора Алексей Лапшин и главный специалист территориального отдела Управления Роспотребнадзора по ПК в Дальнегорске Светлана Третьякова рассказали о том, какие бывают проверки, на основании чего могут проводиться, каким образом надзорные органы должны уведомить предпринимателей, и что может послужить причиной их проведения.

Многих предпринимателей волновал вопрос, может ли анонимный звонок стать причиной внеплановой проверки?

«На сегодняшний день – нет. Прежде всего потребителю, если у него возникли претензии к товару или какой-либо услуге, необходимо лично обратиться с претензиями по месту их предоставления или продажи. Прежде чем написать жалобу в адрес Роспотребназдора, человек должен изложить в устной или письменной форме свои требования, к примеру, написать в книге жалоб и предложений или отнести письменную претензию руководству магазина или предприятия. Только после того, как потребитель подтвердит факт обращения к руководству предприятия, может обратиться за защитой своих прав к нам», – ответила на вопрос предпринимателей Светлана Юрьевна.

Представитель прокуратуры Алексей Лапшин добавил, что с начала 2016 по 2018 годы включительно на территории РФ действуют надзорные каникулы. В указанный период деятельность представителей малого бизнеса проверять не будут, за исключением тех, кто предоставляет какие-либо услуги, осуществляет торговлю и любую деятельность, связанную с производством. Под мораторий не попадают те, кто ранее привлекался к административному наказанию, приостанавливал деятельность или если имел обоснованную жалобу.

Директор МАУ «ЦРП» Вера Горбунова отметила, что в рамках одной встречи не удаётся ответить на все волнующие предпринимателей вопросы. После проведения каждого мероприятия, составляется краткий отчёт для тех, кто по какой-либо причине не смог его посетить.

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19