Депутаты обсудили вопрос о стоимости питания в школах | Дальнегорск Онлайн

Депутаты обсудили вопрос о стоимости питания в школах

В повестку очередного заседания социального комитета был включен вопрос о стоимости питания в начальных классах общеобразовательных учреждений.

Инициатор рассмотрения данного вопроса, депутат Лидия Сапелкина, пояснила, что в соответствии с краевым законодательством, учащиеся начальной школы, в том числе в Дальнегорском городском округе, обеспечиваются бесплатным горячим питанием. При этом сумма в краевом бюджете, которая заложена на одного ребенка, давно не индексировалась и составляет всего 21.2 рубля в день.

– Я прошла по школам, посмотрела цены в школьных столовых. На 21 рубль очень трудно составить полноценное меню. Например, порция картофельного пюре с куриной котлетой – это уже 35 рублей. Предлагаю выйти с обращением к губернатору края, к председателю Законодательного собрания с тем, чтобы увеличить сумму средств в бюджете на бесплатное питание школьников. Конечно, нужно исходить из возможностей краевого бюджета. Но, думаю, хотя бы на треть, до 28 рублей на одного ребенка, сумму нужно индексировать, – отметила Лидия Сапелкина.

Вопрос о стоимости школьного питания волнует не только дальнегорских депутатов. С аналогичным письмом к руководству края обратилась Также Дума Кавалеровского района. При этом депутаты соседнего района предлагают существенно индексировать стоимость бесплатного школьного завтрака – до 65,7 рубля.

В ходе обсуждения вопроса члены комитета высказали мнение о том, что нужно пересмотреть сам принцип бесплатного питания и обеспечивать им только детей из семей с небольшим достатком. Тогда стоимость питания на одного ребенка можно было бы увеличить.

Депутаты решили обратиться вначале в отдел образования с тем, чтобы специалисты просчитали оптимальную стоимость питания на одного ребенка. После этого будет составлено обращение к губернатору и председателю Заксобрания Приморского края, где будет фигурировать обоснованная сумма. Тем более что стоимость бесплатного школьного питания устанавливается единая по всему краю.

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19