Фонд развития моногородов готов поддержать проекты, но не все | Дальнегорск Онлайн

Фонд развития моногородов готов поддержать проекты, но не все

Формы поддержки моногородов, финансирование производственных и инфраструктурных проектов стали темой совещания, которое прошло в администрации Дальнегорского городского округа.

На совещании присутствовали представители предприятий, предприниматели в сфере производства товаров и оказания услуг, сотрудники администрации города. Полную информацию по теме представил линейный менеджер Некоммерческой организации «Фонд развития моногородов» Леонид Перцов, который побывал в Дальнегорске как куратор от фонда. Он сообщил, что в России официально утвержден перечень из 319-и моногородов, из них 9 (в том числе Дальнегорск) расположены в Приморском крае. Фонд развития моногородов является дочерней структурой Внешэкономбанка. Для эффективного взаимодействия с монопрофильными образованиями, решения организационных вопросов и оказания консультативной помощи в Фонде создан институт кураторства. Программа поддержки моногородов ставит целью уход от монозависимости, создание новых рабочих мест, не связанных с градообразующим предприятием. К слову, хотя в Дальнегорске фактически градообразующих предприятий два, в официальных документах как градообразующее фигурирует только одно предприятие – «Бор». Комплексный план по поддержке моногородов включает несколько направлений, в том числе финансирование фондом крупных инфраструктурных проектов; обучающие программы для специалистов от муниципалитетов; социальные преференции. К последним можно отнести то, что все моногорода в 2017 году за счет бюджета получают дополнительно по одной машине скорой помощи.

Как подчеркнул Леонид Перцов, отдельным важным направлением является создание в моногородах территорий опережающего развития. Он отметил, что заявку на создание ТОСЭР (Территории социально-экономического развития) Дальнегорск в правительство РФ уже подавал, но на тот момент заявка была признана недостаточно доработанной, и после внесения изменений она должна быть утверждена.

Более детально куратор Дальнегорска от фонда остановился на мерах поддержки для малого и среднего бизнеса.

– Существует две меры поддержки, и одна из них – льготное кредитование проектов, – пояснил Леонид Перцов. – Но это должны быть крупные проекты, стоимостью 250 млн. рублей и выше, поскольку сумма финансового участия фонда составляет от 100 млн. рублей (не более 40% от стоимости проекта). Льготный кредит предоставляется под 5% годовых, на период до 8 лет, возможна отсрочка по займу, но только по сумме основного долга, при этом проценты уплачиваются в полном объеме. Проект должен быть в границах моногорода полностью либо частично. Иными словами, если это горнодобывающий проект и в моногороде размещены какие-то производственные мощности, если создаются рабочие места, то такой проект мы можем поддержать. На финансовую поддержку могут рассчитывать только те проекты, которые связаны с производством либо оказанием услуг. Второе направление поддержки – финансовое участие в создании инфраструктуры (авто-, железной дороги, водоснабжение, водоотведение, теплоснабжение), и здесь ограничений по масштабу нет. Финансовое участие фонда может составлять до 95%. Созданная инфраструктура остается в государственной или муниципальной собственности. Опять же речь идет об инфраструктуре для проектов, которые предусматривают создание новых рабочих мест и не связаны с деятельностью градообразующего предприятия.

Насколько для Дальнегорска применимы меры поддержки, которые предлагает фонд развития моногородов? На эту тему участники совещания высказали различные мнения. Было отмечено, что претендовать на льготное кредитование могут только готовые проекты, но, чтобы сделать проект, необходимы немалые вложения (на экспертизу, проектно-сметную документацию). И, не имея на первом этапе источников финансирования, даже подготовить проект – это уже затратно. Существенным ограничением для участия Дальнегорска в программах фонда является и нижний предел стоимости проекта (не менее 250 млн. рублей). У существующих предприятии таких средств нет, а крупных инвесторов со стороны пока не наблюдается. Судя по всему, такая ситуация не только в Дальнегорске. Как пояснил менеджер фонда, всего по стране фондом заключено 20 сделок по кредитованию проектов, в Приморском крае – ни одной.

Тем не менее, совместная работа фонда развития моногородов и Дальнегорска имеет перспективы. Например, руководитель СХПК «Лидовский» Максим Мельников задал вопрос о возможности финансирования фондом инфраструктурного проекта по обустройству дороги к рыборазводному хозяйству. Как пояснил Леонид Перцов, такой проект соответствует задачам фонда, поэтому необходимо подавать заявку и более детально прорабатывать вопрос финансирования.

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19