В основные фонды горнорудного предприятия ГХК «Бор» инвестирован 1 млрд рублей | Дальнегорск Онлайн

В основные фонды горнорудного предприятия ГХК «Бор» инвестирован 1 млрд рублей

Новый собственник реализует программу, направленную на повышение производительности и эффективности работы предприятия

Объем инвестиций в производственные фонды горнорудного предприятия «Бор» в 2012 году составил 1 млрд рублей. Новый собственник реализует программу, направленную на повышение производительности и эффективности работы предприятия, сообщили в пресс-службе краевой администрации.

В течение года были приобретены карьерный гусеничный экскаватор с ковшом объемом пять кубометров, пять автомобилей БелАЗ (три — 45-тонных и два — 30-тонных). Закуплен теплообменник ФУНКЕ для утилизации тепла сернокислого цеха.

Значительные средства направлены на реконструкцию цеха борной кислоты. Здесь монтируются современные итальянские пресс-фильтры. Экономический эффект будет достигнут за счет снижения энергопотребления и увеличения объема выпускаемой продукции.

Сейчас специалисты «Бора» готовятся к проведению масштабных вскрышных работ. Это необходимо для выхода на место залегания рудного тела с высоким содержанием (7,5%) полезной руды.

Специалисты департамента отмечают, что у «Бора» хорошие перспективы на будущее. Разведанные запасы руды и высокое содержание в ней соединений бора позволят предприятию работать рентабельно.

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19