Депутаты предлагают увеличить финансирование на бесплатные школьные завтраки | Дальнегорск Онлайн

Депутаты предлагают увеличить финансирование на бесплатные школьные завтраки

Повестка очередного, июльского заседания Думы ДГО включала 8 пунктов, но с началом заседания претерпела значительные изменения. В перечень для рассмотрения депутатами были добавлены вопросы по корректировке бюджета и муниципальному имуществу, а один вопрос, прежде значившийся в повестке, был исключен.

Исключили из повестки, по предложению депутата Владимира Милинчука, пункт об отчете главы Дальнегорского городского округа о результатах своей деятельности и деятельности администрации городского округа за 2016 год.

Большинство депутатов согласились с доводами коллеги, что сегодня невозможно считать достоверными сведения, которые содержатся в отчете, поскольку глава ДГО находится под следствием, речь идет о причинении бюджету ДГО ущерба в несколько миллионов рублей, а каким будет решение суда, предполагать преждевременно. Нужно отметить, что ознакомившись предварительно с текстом отчета, депутаты подготовили ряд вопросов администрации ДГО. Все они будут рассмотрены на заседаниях депутатских комитетов.

В ходе заседания Думы были приняты решения по распоряжению муниципальным недвижимым имуществом. Так, депутаты согласовали передачу межмуниципальному отделу МВД России «Дальнегорский» в безвозмездное пользование нежилых помещений по ул. Октябрьской, 19 в Краснореченском сроком на пять лет для организации участкового пункта полиции. Вторым объектом, переданным в безвозмездное пользование, стали помещения на 1-м этаже дома № 16 по ул. Первомайской. Помещения переданы сроком на 10 лет православному приходу храма святых мучеников Бориса и Глеба г. Дальнегорска для организации воскресной школы.

В свою очередь, муниципалитет принял на баланс движимое имущество, прежде числившееся в краевой собственности. Под определение «движимое имущество» попали хоккейные коробки в селах Краснореченский, Сержантово, Каменка, которые были установлены по краевой программе развития спорта.

Единогласно на заседании Думы депутаты проголосовали за то, чтобы направить губернатору Приморского края В.В.Миклушевскому, председателю Законодательного собрания Приморского края А.И.Ролику обращение о стоимости бесплатного питания учащихся младших классов. В документе говорится, что в соответствии с постановлением губернатора края, размер расходов краевого бюджета на бесплатное питание одного обучающегося в младших классах (1-4 классы включительно) определяется из расчета 21 рубль 20 копеек в день. Этот размер не менялся в течение 5-ти лет, при том, что за это время значительно выросли цены на продукты питания, увеличились транспортные расходы. В настоящее время указанные средства в размере 21 рубль 20 копеек недостаточны для обеспечения питания на одного ребенка в соответствии с санитарными правилами. В соответствии с расчетами, произведенными управлением образования администрации Дальнегорского городского округа, оплата питания в общеобразовательных учреждениях должна составлять не менее 33 рублей в день на одного обучающегося в младших классах. Это позволит сбалансировать питание, сделать его более полноценным и разнообразным. Исходя из этого, дальнегорские депутаты предлагают увеличить стоимость питания одного ребенка до указанной суммы. Данное предложение направлено также в представительные органы других муниципальных образований, чтобы это обращение поддержали в других муниципалитетах.

Решением Думы внесены изменения в городской бюджет текущего года. Изменения связаны с поступлением субвенций и дополнительных целевых средств из краевого и федерального бюджета, а также с перераспределение средств внутри городского бюджета. Так, поступили бюджетные ассигнования на реконструкцию МБУ СШ "Вертикаль" – 20 млн.руб, на выплаты компенсации части платы, взимаемой с родителей за присмотр и уход за детьми в детских садах - 496 тыс. рублей. Увеличено ресурсное обеспечение по 6-ти муниципальным программам, касающимся обеспечения доступным жильем, развития и содержания улично-дорожной сети и благоустройства, развития образования, культуры и спорта. Так, в бюджете предусмотрены средства на выполнение работ по капитальному ремонту системы холодного водоснабжения дома по адресу Набережная,29; на подготовку технического задания на строительство пешеходного моста на улицу Заречье; ремонт помещений Центральной библиотечной системы, установку видеонаблюдения МБУ ДК «Горняк», ремонт 2-х городских памятников, ремонт освещения, ограждений, приобретение технологического оборудования для пищеблоков и другие мероприятия в ряде образовательных учреждений.

В ходе заседания также были приняты решения о награждении Почетными грамотами и Благодарностями Думы работников Дальнегорского индустриально-технологического колледжа в связи с 45-летием учреждения.

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19