На подготовку к новому учебному году выдепипи 25 миллионов рублей | Дальнегорск Онлайн

На подготовку к новому учебному году выдепипи 25 миллионов рублей

Во всех образовательных учреждениях округа продолжаются работы по подготовке к новому учебному году. Это не только текущий ремонт, но и установка пластиковых окон, теневых навесов, замена кровель, систем видеонаблюдения и освещения.

В Дальнегорском городском округе действуют 28 образовательных учреждений. Большинству из них уже больше 30 лет, и поэтому неудивительно, что и сами здания, и внутренние помещения требуют ремонта. Ещё один важный фактор – произошедшие и утвержденные изменения в санитарных правилах и нормах. По словам начальника управления образования Анны Аверьяновой, за последние годы увеличились требования по самым разным критериям.

«На самом деле, подготовка к новому учебному году – достаточно сложный процесс, особенно в детских садах, работающих в круглогодичном режиме. Тем не менее, все работы идут полным ходом. Чувствуется поддержка администрации, ведь из бюджета округа было выделено около 22 миллионов рублей. Ещё 3 миллиона прибавятся после принятой корректировки», – сообщила Анна Аверьянова.

В прошлом году во время приёмки образовательных учреждений надзорными органами был выдан ряд предписаний. Именно на их выполнение и были выделены бюджетные деньги.

В первую очередь, будут установлены пластиковые стеклопакеты во всех проёмах в самом проблемном детском саду № 8, а также в старейшей из школ – № 1. Для этого были проведены электронные аукционы. Подрядчики уже определены, и они готовы выполнить все работы в течение августа. Отремонтируют и заменят окна в спортивных залах школ №№ 8 и 25.

Во многих детских садах уже появились новые теневые навесы (павильоны). Причём в двух учреждениях до этого их не было вообще, а ещё в двух – не хватало. Таким образом, в детском саду № 1 есть три новых павильона, в № 33 – два.

Продолжаются и восстановительные работы после тайфуна «Лайонрок». В ремонт крыши школы № 3 было вложено 3 миллиона рублей из федерального бюджета; 784 тысячи – на работы в подвале шк. № 5, 760 тысяч – на замену кровельного покрытия в шк. № 16.

Будет исполнено и ещё одно предписание, касающееся освещения территорий школ – оно появится там, где его раньше не было, при этом в некоторых местах будут использоваться светодиодные лампы. Постепенно заменяется и внутреннее освещение в классах.

«В пяти детских садах обновится система вентиляции в пищеблоках. Новое технологическое оборудование – конфорки, плиты, холодильник и протирочные машинки – появится в шести школах и двух детских садах. Плюс ко всему все образовательные учреждения оснастят системой видеонаблюдения. Также проводятся работы по ограждению территорий школ №№ 8 и 25. Планируется замена трёх узлов учёта тепловой энергии», – добавила начальник управления образования.

Из городского бюджета выделяются деньги и на льготное питание. Им пользуются определённые категории – дети-инвалиды и ребята из многодетных семей. Теперь, благодаря увеличению средств на хозяйственные нужды в детских садах, все сданные родителями деньги будут тратиться только на питание. А это значит, что станут выполняться нормы, связанные с введением 20-дневного единого меню.

Что касается набора детей в учреждения, то в новом учебном году станет больше первоклассников. Продолжается приём в группу для годовалых малышей. При этом проблем с очередями в детские сады нет.

Отметим, что одна из трех поданных от округа заявок на участие в государственной краевой программе по ремонту сельских спортивных залов прошла конкурсный отбор. В итоге 4 миллиона рублей выделят на ремонт зала в школе № 7 села Каменка. Там поставят современные душевые кабинки, отремонтируют половое покрытие, заменят и установят всё необходимое спортивное оборудование.

После введения стандартов для детей с ограниченными возможностями здоровья некоторые учреждения будут адаптированы для них по программе «Доступная среда». Необходимые условия создадут в трёх детских садах (ранее это уже сделали в четырёх школах).

Что касается старого здания второй школы, то его предполагается использовать для обучения школьников начальных классов. Ещё в прошлом году благодаря софинансированию в размере 1,5 млн. рублей в здании полностью привели в порядок систему отопления и заменили радиаторы. Теперь такая же сумма выделена для того, чтобы попасть в краевую или федеральную программу; если это удастся, то в следующем году здание будет полностью отремонтировано, и дети смогут посещать начальную школу № 2 в одну смену.

«Наблюдая за ходом подготовки, я посетила все образовательные учреждения округа. Отмечу, все трудятся в едином порыве, чувствуется, что руководители сделали всё возможное для того, чтобы детям было комфортно и приятно заниматься», – подвела итог Анна Аверьянова.

Напомним, накануне нового учебного года пройдёт традиционная конференция, главной целью которой будет обсуждение оценки качества образования и её связи с управленческой деятельностью.

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19