Дополнительных средств на питание в школах в краевом бюджете не нашли | Дальнегорск Онлайн

Дополнительных средств на питание в школах в краевом бюджете не нашли

На заседании социального комитета Думы ДГО депутаты вернулись к рассмотрению вопроса о бесплатном питании учащихся младших классов.

Напомним, ранее по решению Думы ДГО в краевые органы власти было направлено предложение рассмотреть возможность увеличения стоимости питания на одного ребенка до 33 рублей в день. Депутаты ссылались на то, что выделяемая в настоящее время из бюджета сумма (21 рубль 20 копеек в день на одного ребенка) не позволяет обеспечить учащихся 1-4-х классов полноценным и разнообразным питанием.

На обращение дальнегорских депутатов поступили ответы от Законодательного собрания и администрации Приморского края. Аргументы сводятся к тому, что средства на бесплатное питание обучающихся в младших классах предусмотрены в пределах финансовых возможностей краевого бюджета. Муниципальному образованию предложено рассмотреть возможность обеспечения бесплатным питанием детей из социально незащищенных семей за счет местного бюджета.

Депутат Евгений Хомутов предложил оставить ситуацию с бесплатным питанием школьников на контроле и подготовить соответствующие обращения депутату Государственной Думы РФ В.Николаевой, депутату Законодательного собрания Приморского края С.Слепченко. Также комитет считает необходимым рассмотреть возможность выделения из местного бюджета 2,5-3 млн. рублей в год на увеличение суммы на бесплатное питание учащихся. В первую очередь депутаты предлагают увеличить стоимость питания для детей из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Расчет суммы, которая потребуется на эти цели в местном бюджете, проведет управление образования администрации ДГО.

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19