Востребованными профессиями в Дальнегорске могут стать инженеры и программисты | Дальнегорск Онлайн

Востребованными профессиями в Дальнегорске могут стать инженеры и программисты

Такой вывод сделали сотрудники местного центра занятости, которые проводят специальные уроки для старшеклассников.

Помочь школьникам Дальнегорска разобраться в своих способностях и не ошибиться в выборе будущей профессии взялись специалисты местного центра занятости. Прямо на уроках в форме обычной беседы они дают учащимся необходимые знания, которые позволят им в дальнейшем избежать распространенных ошибок. Интересует школьников многое, но большинство вопросов все же касаются заработной платы.

Особое внимание на занятии по профориентации уделили востребованности тех или иных профессий. Этих ребят поступление в вузы ожидает уже совсем скоро, и им необходимо знать, какие предметы нужно лучше всего подтянуть перед ЕГЭ.

- Есть профессии, по которым легко трудоустроиться и есть профессии, с помощью которых трудоустроиться очень трудно, потому что они вообще не востребованы. Первые называют сквозными. Они нужны везде и всегда.

Специалисты высказывают предположение, что самыми востребованными профессиями в ближайшие годы будут инженеры, айти-специалисты и программисты. Кроме того, не будет спадать спрос на медиков, воспитателей и учителей.

Наталья Ломакина, директор МОУ СОШ №1 г. Дальнегорска: «Мы очень благодарны службе занятости за то, что они решили ввести этот проект в жизнь. Потому что мы в школе занимаемся этим вопросом, но думаю не совсем достаточно».

Сейчас сотрудники Дальнегорской службы занятости проводят занятия с учащимися 10 и 11 классов. Но в планах у них уроки и для 9-классников, где кроме бесед будут использоваться всевозможные тестирования, а также индивидуальные консультации.

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19