Энергоснабжение комбината «Бор» в Приморье приостановлено из-за долга в 30 млн руб | Дальнегорск Онлайн

Энергоснабжение комбината «Бор» в Приморье приостановлено из-за долга в 30 млн руб

«Дальневосточная энергетическая компания» (ДЭК) приостановила подачу электроэнергии горно-химическом комбинату «Бор» — градообразующему предприятию Дальнегорска — из-за долга свыше 30 миллионов рублей, производственные мощности завода остановлены, сообщает в понедельник энергокомпания.

«ДЭК ограничило поставки электроэнергии горнорудной компании ЗАО «ГХК БОР», выпускающей боросодержащую продукцию, до уровня аварийной брони по причине долга, превышающего 30 миллионов рублей. В связи с тем, что таких объемов не достаточно для работы предприятия, производство продукции остановлено», — говорится в сообщении.

Отмечается, что в 2012 году горно-химический комплекс неоднократно нарушал сроки оплаты текущего потребления и не выполнял обязательства по выплате накопленных ранее долгов. В рамках соглашения о реструктуризации задолженности ЗАО «ГХК БОР» должно было рассчитаться с энергетиками еще до 1 июля 2012 года. Не получив деньги, энергокомпания применила ограничительные санкции в отношении должника.

«Если ЗАО «ГХК БОР» не начнет рассчитываться с ОАО «ДЭК», то на конец декабря текущего года долги за отпущенную электроэнергию превысят 55 миллионов рублей. Энергетики не намерены снимать ограничения до полного погашения задолженности», — уточняется в релизе.

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19