Почему темно вдоль трассы? | Дальнегорск Онлайн

Почему темно вдоль трассы?

Уличное освещение краевой дороги Осиновка-Рудная Пристань стало предметом обсуждения на заседании комитета по городскому хозяйству Думы Дальнегорского городского округа.

Вопрос возник не случайно. Депутаты городской Думы были в числе инициаторов передачи уличного освещения вдоль краевой трассы в черте города на баланс администрации Приморского края. После множества согласований и подготовки документов, в марте 2016 года сооружения уличного освещения трассы Осиновка-Рудная Пристань были переданы в краевую собственность. Однако, приняв уличное освещение на свой баланс, департамент транспорта и дорожного хозяйства Приморского края не определил организацию, которая занималась бы обслуживанием светильников.

Результат – недостаток, а в некоторых местах и полное отсутствие уличного освещения вдоль центральной трассы.

Как пояснил депутат, член комитета по городскому хозяйству Денис Козлов, компания «Коммунэлеюросервис» направила обращение в департамент дорожного хозяйства по поводу заключения контракта на обслуживание светильников вдоль центральной трассы, однако оно осталось без ответа.

Занималась этим важным вопросом и прокуратура. Как пояснил помощник прокурора г. Дальнегорска Алексей Малышев, был подготовлен иск о возложении обязанности по освещению трассы в направлении Осиновка-Рудная Пристань и Дальнегорск-Краснореченский на департамент транспорта и дорожного хозяйства Приморского края. 26 января 2017 года суд удовлетворил исковые требования, однако по ходатайству ответчика срок исполнения решения суда увеличен до 6-ти месяцев.

Такая отсрочка означает, что еще полгода вдоль центральной трассы в темное время суток будет отсутствовать нормальное освещение, что создает опасность и для водителей, и для пешеходов. То, что такая ситуация является нарушением законодательства, подтверждает и Дальнегорская ГИБДД, неоднократно выносившая предписания и штрафы в адрес департамента дорожного хозяйства.

По результатам рассмотрения вопроса, исходя из того, что отсутствие освещения краевой трассы угрожает безопасности и здоровью жителей, депутаты решили подготовить обращение к Губернатору Приморского края.

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19