Новые котельные не несут экологической угрозы | Дальнегорск Онлайн

Новые котельные не несут экологической угрозы

Решение КГУП «Примтеплоэнерго» об установке в поселке Тайга модульных котельных, работающих на угле, вызвало негативную реакцию со стороны жителей. Между тем, специалисты поясняют, что новое оборудование улучшит качество услуги и не отразится на экологической обстановке.

Утром 2 августа в Тайге появилась землеройная техника, и уже через короткое время по селу разнеслась весть, что работники «Примтеплоэнерго» будут строить угольную котельную. В короткий срок жители поселка организовали стихийный сход и собрали около 100 подписей против решения теплоснабжающего предприятия. Основные аргументы сводились к тому, что котельная будет располагаться в двух шагах от школы, буквально «подпирая» памятник погибшим в Великую Отечественную войну тайгинцам, а, главное, угольная пыль отразится на экологической обстановке в Тайге.

– Без ведома жителей вдруг решили построить котельную, и, по разговорам, топить ее будут углем. Все знают, что когда горит уголь, выделяется много дыма, копоти, сажи. И все это прямо в центре поселка. Рядом находятся школа, обелиск, магазин, стадион. Мы против такого строительства, - выразил общее мнение житель поселка Анатолий Полубояринов. Между тем, специалисты поясняют, что опасения жителей напрасны. Автоматические угольные котельные появились уже во многих населенных пунктах Приморского края, и нигде не отмечены негативные экологические последствия от их работы. При этом коммунальная услуга стала заметно лучше.

– В п. Тайга Дальнегорского городского округа планируется установить 2 автоматизированные угольные котельные, - говорит начальник ПТО Дальнегорского филиала «Примтеплоэнерго» Сергей Быков. – Одна котельная будет установлена на территории существующей мазутной котельной, вторая – ближе к школе. Но санитарно-защитные расстояния соблюдены, котельная будет располагаться более чем в 50 метрах от территории школы. И работать эта котельная будет на теплоснабжение школы и жилого массива. Модульная котельная представляет собой контейнер, в котором установлено современное оборудование российского производства. Это сам котел, комплекс водоподготовки, теплообменное оборудование. Дальнегорским филиалом «Примтеплоэнерго» такие котельные уже установлены в Ольгинском районе – в сёлах Моряк-Рыболов, Михайловка и в ЦРБ п. Ольга. Котельные зарекомендовали себя хорошо. Работают они на угле, но дымность практически отсутствует. Уголь поставляется автотранспортом в специальной таре на закрытую территорию котельной, и далее грузоподъемным механизмом загружается в закрытый бункер самой котельной. То есть открытой перевалки угля нет. С точки зрения экологии негативных последствий не наблюдалось.

Эти аргументы подтверждают фото модульной котельной, работающей уже не первую зиму в п. Моряк Рыболов. Котельная расположена там в 10-ти метрах от многоквартирного дома, и жители спокойно сушат белье, живут обычной жизнью. Зимой снег возле котельной – белого цвета, без примесей угольной пыли.

К слову, глобальной стройки на улицах поселка Тайга тоже не будет. Модульные котельные поставляются уже в готовом виде.

– Сама котельная, которая будет отапливать школу и жилой массив по ул. Первомайская, состоит из 2-х совмещенных модульных блоков. Размер котельной – 6 на 6 метров. Территория ограждения – 16 на 16 метров. Это компактная современная котельная, которая никак не испортит облик поселка, - поясняет Сергей Быков.

По оценкам специалистов, новые модульные сертифицированные котельные экономичнее тех, что работают сейчас, примерно в 6 раз. Они более надежны, требуют меньше затрат на ремонт. Кроме того, обеспечивают практически полную автоматизацию процесса. Срок службы такой котельной – 25 лет. Кстати, никаких золоотвалов поблизости не будет. Образовавшаяся в процессе работы котельной зола упаковывается в специальные ящики и вывозится в места утилизации. Поэтому, отмечают специалисты, поводов для беспокойства в связи с новыми котельными нет. А вот в домах тайгинцев станет теплее.

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19