Главврач ЦГБ рассказал о причинах оттока кадров | Дальнегорск Онлайн

Главврач ЦГБ рассказал о причинах оттока кадров

Главный врач центральной городской больницы Дальнегорска Виктор Прудников на заседании комитета Думы по социальной политике рассказал об организации медицинского обслуживания населения. Отвечая на вопросы депутатов, он упомянул о дефиците кадров, причинах и о том, какие меры принимаются для трудоустройства новых специалистов.

«В округе действует 16 терапевтических и 11 педиатрических участков, а также 3 – по оказанию врачебной помощи в сельских амбулаториях, – сообщил Виктор Прудников. – При этом в центральной поликлинике работают только 4 терапевта; один врач общей практики охватывает Каменку, Сержантово и Рудную Пристань, фельдшер – Краснореченский и Тайгу. Полностью укомплектован только штат педиатров».

Главврач отметил и нехватку узких специалистов – в первую очередь, эндокринолога, лора, окулиста. Недостаточно кадров и в акушерстве, гинекологии. В Горбушинской поликлинике врач работает на полставки. Не всегда удаётся выполнить в полном объёме и «дорожную карту», опять-таки из-за дефицита кадров. Средняя зарплата врачей ДЦГБ – 63 тысячи рублей, среднего персонала – 33 тысячи, младшего – 24. Всего же в больницах и поликлиниках округа трудоустроены 83 врача, 297 медицинских работников.

«Есть три главные причины оттока кадров из больницы. Во-первых, многие уходят в частные клиники – там меньше бумажной работы. Во-вторых, нередко специалисты уезжают в другие города, это зачастую происходит по независящим от нас причинам, например, вызвали мужчину в военный гарнизон, следом за ним отправилась супруга, тоже врач... И в-третьих, это выход на пенсию. Ведь у нас 66,2% работников старше пенсионного возраста. Всего за 2018 год ушло около 15 человек», – подвёл неутешительные итоги Виктор Прудников.

Депутаты поинтересовались у главврача, что делается для привлечения новых специалистов. Одно из направлений – это целевое обучение. Сейчас его проходят 20 человек, в этом году учебу закончат педиатр и терапевт. Для стимуляции студентов выплачиваются премиальные, за б лет обучения они получают в сумме 36 тысяч рублей.

Совместно с управлением образование ведётся работа по профориентации выпускников, из них в нынешнем году 15 человек претендуют на поступление по целевому обучению, но места будут выделены не для всех. Поэтому немаловажно, чтобы при сдаче ЕГЭ они набрали как можно больше баллов.

«Плотно сотрудничаем с Центром занятости населения. Со всеми вакансиями можно ознакомиться на официальном сайте нашей больницы. Не стоит забывать и о губернаторской программе подъёмные, компенсация коммунальных услуг и дополнительные 10 тысяч рублей сверх зарплаты должны стать хорошим стимулом для новых специалистов, считает главврач. – Что касается первых результатов, то в конце февраля мы приняли врача-анестезиолога. Сейчас решаем вопрос о предоставлении ему квартиры. Администрация округа идёт нам навстречу в этом направлении».

Виктор Прудников также сообщил, что он побывал во Владивостоке на ярмарке вакансий, где провёл беседу с двумя врачами. С большой вероятностью вскоре они приедут в Дальнегорск для трудоустройства в больницу.

Чтобы решить ещё одну проблему с бумажной волокитой, были закуплены и установлены компьютеры в каждом кабинете. Ведётся работа над автоматизацией системы, чтобы не допустить ситуаций, когда три разных врача отправляют пациента сдавать одни и те же анализы. Виктор Прудников заявил, что подобного не должны быть, и результаты анализов станут доступны для каждого врача. В данный момент ведётся целенаправленная работа по компьютеризации и освоению персоналом необходимых программ.

Есть и положительные новости в работе больницы. С 1 апреля открылся кабинет неотложной помощи. Ожидается поставка аппарата УЗИ экспертного класса. Ориентировочно в четвёртом квартале 2019 года откроется диализное отделение по программе губернатора, его оборудуют аппаратами искусственной почки. На эти цели выделено 20 млн рублей, разрабатывается план-график по созданию отделения.

По лекарственному обеспечению были заключены контракты на сумму 11 млн рублей каждый на первый и второй кварталы 2019 года.

Депутаты приняли к сведению доклад главврача и попросили его до 7 мая предоставить в Думу план мероприятий по улучшению медицинского обслуживания населения.

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19