На всей территории ДГО провели ежегодную сезонную акарицидную обработку | Дальнегорск Онлайн

На всей территории ДГО провели ежегодную сезонную акарицидную обработку

На протяже­нии последних пяти лет в процедуре электронного аукциона побеждает предприниматель из Кавалерово Нина Дудкина, с которой и заключается кон­тракт.

«В этом году цена контракта со­ставила 265 тысяч рублей, обработа­но порядка 380 квадратных метров площади. Работа осуществлялась в парках, скверах, на кладбищах, во всех местах общего пользования от Камен­ки до Краснореченского. Не первый год работаем с этим подрядчиком – наре­каний на качество предоставляемых услуг не было», – рассказала главный специалист отдела жизнеобеспечения АДГО Елена Гуженкова.

Акарицидная обработка террито­рии осуществляется препаратом «Аль­фа 10», который наносится на расти­тельность и кустарники.

«Средством пользуемся на протя­жении 5 лет, оно очень хорошо себя зарекомендовало в части борьбы с клещами. Оно абсолютно безопасно для птиц, грызунов, собак и кошек. По­сле обработки происходит гибель кле­щей, если они были. И на протяжении 45 суток препарат сохраняет отпуги­вающее свойство», – сообщила Нина Дудкина.

В обязательном порядке после об­работки проводится проверка её эф­фективности с помощью флагового ме­тода. Специалист службы проходит по территории парка или сквера с белым полотнищем, если на нём обнаружива­ются клещи, то обработка проводится повторно. Обследование территорий проводится два раза – через три дня после обработки, а потом через 20 дней.

По словам подрядчика, за 5 лет ра­боты на территории повторная акарицидная обработка ни разу не потребо­валась.

И если случаи присасывания кле­щей в черте города практически не регистрируются, то за его пределами ситуация обратная. По данным Роспо­требнадзора, за первую неделю июня зарегистрировано 18 случаев присасы­вания, в основном в дачных посёлках.

«В больницу поступил со сложным клещевым энцефалитом дальнегорец, который работает вахтовым методом в Тернее. Всё для его лечения в больнице есть. Но лучше не доводить до такого состояния и придерживаться простых правил, чтобы уберечь себя и своих близких от такого опасного заболе­вания, как энцефалит», – посоветовал главный врач ДЦГБ Виктор Прудников.

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19