«Маскарад» устроил грипп | Дальнегорск Онлайн

«Маскарад» устроил грипп

В начале февраля эпидемиологи Дальнегорска, опираясь на постановление главного санитарного врача РФ, рекомендовали использовать маски и повязки в супермаркетах, в дошкольных учреждениях и младших классах школ – эта мера позволит снизить риск подхватить ОРЗ, а ведь пошла уже пятая неделя, в течение которой число заболевших продолжает увеличиваться.

Так, если к концу января (четвертая неделя) было выявлено 684 больных (причем рост заболеваемости, по сравнению с третьей неделей, составил 42,8%), то на пятой неделе заболело уже 912 дальнегорцев.

По словам начальника территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Приморскому краю в Дальнегорске Татьяны Щербининой, в последние дни января была приостановлена работа 14 классов в четырех школах и 15 групп в восьми детских садах. По состоянию на 6 февраля на карантин закрыто уже 19 групп в 11 садиках, и 46 классов в восьми школах. Это делается специально для того, чтобы предотвратить распространение болезни, тем более что основная часть заболевших – дети. Следует отметить, что возрастная группа 7-14 лет перешагнула эпидемический порог.

Вирусы угрожают

Настолько ли действительно опасны вирусные инфекции? Среди врачей, работающих в инфекционных отделениях, бытует мнение, что, чем больше страх перед болезнью, тем скорее ее подхватишь. Врачи и медсестры годами работают в «опасных» стационарах (например, туберкулезном, причем не пользуясь защитными масками), и не болеют этими инфекциями. Процент заразившегося персонала в инфекционных отделениях очень низкий.

Если вспомнить советские времена, то о вирусах не трубили во все фанфары, и такой паники у населения не было. Люди ходили на катки, валялись в снегу, активно посещали массовые новогодние представления и не боялись ОРВИ так, как сейчас. Страх – основной виновник многих болезней, даже обычной простуды. К тому же, иммунитет нынешнего поколения оставляет желать лучшего.

Вирусы внедряются в человеческий организм через верхние отделы дыхательной системы. При сильной иммунной защите они погибают в барьерных зонах – слизистой носа и глотки, не достигая нижних отделов дыхательной системы. Если даже болезнь и начнется, то будет протекать в легкой форме и пройдет максимум за неделю.

При ослабленном иммунитете развиваются более острые проявления, провоцируемые вирусами: насморк, кашель, боль и першение в горле, повышение температуры, общее недомогание. Они длятся более семи дней, а в ряде случаев полный период выздоровления наступает только спустя несколько недель.

Грипп – это ОРВИ, если коротко. Возбудителем так называемой «испанки», пандемия которой разразилась в 20-х годах прошлого столетия, стал как раз вирус гриппа H1N1 (так называемый «свиной грипп» – того же подтипа, H1N1). Кстати, «испанка» унесла более ста миллионов жизней. Стоит отметить, что грипп приводит к летальным исходам и сейчас. По данным ВОЗ, во время эпидемий гриппа в мире умирают ежегодно от 250 000 до полумиллиона человек (в основном, это маленькие дети или люди старше 65 лет).

Хорошей формой борьбы с гриппом является вакцинация. Правда, универсальная вакцина пока еще только разрабатывается, а те, что есть, применяются лишь против гриппа определенного подтипа.

Главный специалист-эксперт терротдела Управления Роспотребнадзора Светлана Дроздова сообщила, что вакцинация проводится по строгим рекомендациям Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). Специалисты ВОЗ мониторят циркуляцию гриппа с мая по август в южном полушарии планеты (где в это время зима), а с ноября по март – в северном. Сейчас доминирует подтип гриппа H3N2.

Что делать?

Не так давно лечебная терапия при ОРВИ проводилась с целью облегчения симптомов. Современный же подход к лечению направлен на предотвращение осложнений путем назначения необходимых противовирусных средств, способных приостановить бурное течение болезни и быстро снять все симптомы.

При принятии противовирусных препаратов в профилактических дозах у здорового человека повышаются шансы не «подхватить» респираторную инфекцию в эпидемиологически сложное время.

Виновниками респираторных инфекций являются аденовирусы и ортомиксовирусы, реовирусы, рино- и энтеровирусы, коронавирусы, паремиксовирусы.

Для подавления всех этих микроорганизмов фармакологический рынок предоставляет противовирусные средства, а какое лучше выбрать, вам обязательно подскажет лечащий врач.

Необходимо добавить, что лекарства, избавляющие нас от нехороших бактерий, имеются, а вот бороться с вирусами нам практически нечем. Средства, способного уничтожать вирусы, не существует, а те препараты, которые называются противовирусными, делятся на две группы: первые стимулируют иммунную систему атаковать вирусы, а вторые, если так можно выразиться, мешают вирусам жить – препятствуют их проникновению в клетки или размножению в клетках, не дают копиям вируса выходить из них.

Так что принимайте лекарства, прописанные врачом, если не хотите «заработать» осложнения после того же гриппа. Но в первую очередь следует заботиться о собственном иммунитете – на него вся надежда. А что посетуют специалисты?

«Маски – это эффективный способ не заразиться, – сказала Светлана Дроздова, – особенно для тех, кто работает в условиях большого скопления людей – в магазинах, школах, детских садах... Лучше всего носить четырехслойную марлевую повязку. Ее можно простирать, просушить и прогладить, после чего использовать снова. Обычную одноразовую повязку необходимо менять каждые два часа, если ваша работа связана с физической активностью. Если работа сидячая, то маской можно пользоваться 3-4 часа, но не более четырех. Что еще можно посоветовать? Обязательно проветривать помещение, совершать прогулки, одеваться по погоде. Принимать поливитамины – ревит, компливит, пиковит и другие, тем более что в зимнее время наблюдается определенный недостаток витаминов. Мойте руки с мылом после того, как пришли домой. Пользуйтесь проверенными народными средствами – соками, медом, чесноком и луком. Все эти меры помогут не заразиться и пережить сезонный подъем ОРЗ».

Остается добавить, что опасный сезон продлится недолго, и постепенно пойдет на спад. Задача здоровых – продержаться, не подхватить заразу. Задача больных – лечиться, лечиться и ещё раз лечиться.

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19