Клещи открыли жертвам счёт | Дальнегорск Онлайн

Клещи открыли жертвам счёт

Клещи, активизирующиеся обычно в апреле, в этом году проснулись уже в марте. Причиной стала теплая погода. Едва сходит снег, а столбик термометра поднимается до 2-3 градусов тепла, маленькие кровопийцы получают сигнал, что пора просыпаться, а как только воздух прогревается до 7-10 градусов, клещи приступают к поискам своих жертв.

На прошедшем 3 апреля аппаратном совещании в администрации ДГО начальник территориального управления Татьяна Щербинина доложила о том, что в соседнем Кавалеровском районе уже зафиксирован один случай присасывания клеща. Она также добавила, что в целях предотвращения распространения энцефалита планируется акарицидная обработка деревьев, кустов и почвы на территории округа. Особенно это касается дачных участков, парков, скверов, кладбища.

Также Щербинина отметила, что не стоит забывать и о дератизации – мыши и крыши отличные переносчики клещей.

Напоминаем, что в целях собственной безопасности необходимо ограничить пребывание в лесу и стараться не подходить к густым зарослям кустарника. Уберечься от присасывания клещей помогут головные уборы и одежда из плотной ткани с резинками на рукавах и брючинах. Не стоит игнорировать и химические средства индивидуальной защиты от клещей – репелленты.

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19