Логопеды округа готовы помочь детям | Дальнегорск Онлайн

Логопеды округа готовы помочь детям

На очередной городской планёрке начальник Управления образования Анна Аверьянова озвучила результаты логопедического обследования детей в дошкольных учреждений округа. На первый взгляд цифры удручающие – из 1206 обследованных у 716 детей выявили различные нарушения речи. Но, по словам логопеда психолого-медико-педагогической комиссии (ПМПК) Натальи Калининой, у большинства детей в основном наблюдаются лёгкие нарушения.

«Обследование проводилось в десяти дошкольных учреждениях с целью своевременного выявления детей с нарушениями речи и их предварительного отбора в группы компенсирующей направленности. По итогам обследования только 10% дошкольников было рекомендовано направить на консультацию к логопеду ПМПК для дальнейшей системной коррекции общего недоразвития речи и профилактики вторичных нарушений», – сообщила Наталья Калинина.

Как показала статистика, из всех обследованных выявили только 130 детей с тяжёлыми нарушениями речи. Для остальных необходимо лишь логопедическое сопровождение – то есть индивидуальные и подгрупповые занятия в детских садах либо коррекция нарушений речи в частных кабинетах на платной основе.

Было выявлено довольно много детей с фонетическими (219) и фонетико-фонематическими нарушениями речи (317). Но, по мнению специалистов ПМПК, при грамотном подходе удастся своевременно оказать им коррекционную помощь.

«У нас в округе действует речевой детский сад № 8 «Ручеёк», где работают четыре логопеда. В других учреждениях – №№ 2, 22, 29 – уже рассматривается возможность открытия групп компенсирующей направленности для детей с нарушениями речи. Кроме того, всем заведующим предлагается по возможности предусмотреть в штатном расписании должность логопеда. В саду № 31 он уже работает. Также ведётся работа по выполнению рекомендаций ПМПК, внедрению методов и приёмов, рекомендованных логопедом», – добавила Наталья Калинина.

Конечно, никто не вправе заставить родителей ходить на приём к частному логопеду или перевести ребёнка в речевой детский сад – это делается по рекомендации и в результате тщательной диагностики. Поэтому, если они желают получить бесплатную консультационную помощь, то могут обратиться за ней в ПМПК.

В Дальнегорском городском округе также есть два частных центра, где работают платные логопеды. Они оказывают консультационные, диагностические и профилактические услуги, занимаются исправлением речевых нарушений. Но необходимо учитывать, что в тяжёлых случаях недостаточно разовых индивидуальных или групповых занятий. С детьми постоянно должны работать логопеды и воспитатели – это возможно в речевом саду, где реализовывают адаптированные программы, в том числе и для детей с нарушениями письма, с дислексией. Важна помощь и самих родителей.

«Взрослые должны быть примером для ребят, вовремя поправлять их, если они что-то сказали неправильно, стараться самим говорить грамотно, – пояснила логопед ПМПК. – С одной стороны, многие воспитатели знают, как вести себя с такими детьми, но зачастую этого недостаточно без влияния родителей. Им нужно не только вовремя заметить проблему, но и, обратившись к специалисту, выполнять все рекомендации».

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19