Профилактика наркомании в подростковой среде стала темой круглого стола | Дальнегорск Онлайн

Профилактика наркомании в подростковой среде стала темой круглого стола

Профилактика наркомании в подростковой среде стала темой круглого стола, организованного Межмуниципальным отделом МВД России «Дальнегорский». Специалисты обсудили медицинские, социальные, правоохранительные аспекты проблемы.

Как отметила старший инспектор по работе с несовершеннолетними МО МВД России «Дальнегорский» Юлия Работягова, профилактика наркомании у детей и подростков является одним из направлений деятельности полиции. Инспекторами проводится большая работа в образовательных учреждениях, в том числе лекции в школах с демонстрацией видеофильмов. Организуются индивидуальные беседы с несовершеннолетними, которые уже замечены в употреблении наркотических веществ. На предупреждение употребления несовершеннолетними наркотиков и психотропных средств ориентированы наружные наряды полиции – они проверяют места массового скопления граждан и места пребывания несовершеннолетних. Если возникает подозрение, что подросток употребил запрещенные вещества, проводится освидетельствование в наркологии. В случае, если факт употребления наркотиков подтверждается, несовершеннолетний привлекается к административной ответственности и автоматически ставится на учет в ПДН и в отделение наркологии. Если подросток не достиг возраста 16 лет (возраста административной ответственности), при этом употребил наркотические либо психотропные вещества, к ответственности привлекаются родители. Полицией, совместно с другими службами, проводятся также рейдовые мероприятия, в ходе которых проверяются семьи из «группы риска».

– Бывает, что против освидетельствования выступают сами родители подростков. Я считаю, что это неправильно, – пояснила Юлия Работягова.

– Надо беспокоиться не о том, что освидетельствование и постановка на учет повлияют на дальнейшую судьбу ребенка, а о его здоровье и будущем. Проблема и в том, что на нашей территории нет детского наркологического отделения, помощь можно получить только амбулаторно. А чтобы пройти полное обследование и лечение, необходимо ехать в краевой центр. Однако зачастую родители игнорируют такие рекомендации. Соответственно, подростки не получают помощь в нужном объеме.

Врач-нарколог Краевой психиатрической больницы № 5 Мария Гладких рассказала о причинах употребления подростками психоактивных веществ. В числе таких причин – проблемы в общении со сверстниками, проблемы в школе, в семье, желание завоевать доверие друзей и самоутвердиться в компании, где подростки уже употребляют наркотические вещества. Также это может быть погоня за новыми ощущениями, желание уйти от реальной действительности.

– Есть определенные признаки, которые должны заметить родители, если их ребенок употребляет наркотические вещества, – отметила Мария Гладких. – Это в том числе изменение настроения подростка, изменение его увлечений. Если ребенок раньше занимался в спортивных секциях и вдруг утратил к этому интерес, это тоже должно насторожить. Есть повод забить тревогу, если подросток начал прогуливать школу, если у него появились новые друзья и какие-то скрытные переговоры по телефону, если подросток стал поздно приходить домой, если у него часто меняется настроение, нарушился сон и аппетит. Могут быть и явные признаки, например, при употреблении марихуаны: покраснение глаз, перепады настроения, трава в карманах, запах растворителя (его подростки используют при приготовлении наркотических средств). Профилактика наркомании должна начинаться с семьи. Родители должны объяснять детям, что наркотики вызывают привыкание и порождают множество проблем – и со здоровьем, и социальных. Со стороны родителей важно организовать режим дня, чтобы у ребенка не было переутомления, но чтобы он был занят, и чтобы родители знали, чем ребенок занимается, круг его общения. Выявить, употреблял ли подросток наркотики, можно и в домашних условиях: приобрести в аптечной сети тесты и сделать анализ мочи. Если есть вопросы – можно обратиться к специалисту, в наркологическом отделении организованы консультации нарколога, психолога. Мы также проводим профилактическую работу в школах, в училище. В том числе проводится тестирование подростков на содержание в организме наркотических веществ (в 2015 году было проведено 550 исследований, в прошлом году – чуть меньше).

Как подчеркивает врач-нарколог, если подтверждается, что подросток употребляет наркотики, эту проблему нужно решать, на нее нельзя закрывать глаза. Лечение – процесс длительный и сложный. Оно заключается в снятии ломки и реабилитации, которая длится от 4 до 6 месяцев. Если ребенок ставится на профилактический учет, то в течение года, ежемесячно он должен являться для обследований. Если все условия выполняются, по истечении года подросток снимается с учета, и в дальнейшем у него не будет проблем при прохождении комиссии на водительское удостоверение, предоставлении справки в вуз и т.д. Ведь у многих подростков знакомство с наркотиками заканчивается на первых пробах. Если же подростку нравится состояние опьянения, то потребление продолжается, в конечном итоге формируется зависимость. Нужно сказать, что большую роль играет семья. Если родители злоупотребляют наркотическими веществами или алкоголем, то часто дети из таких семей тоже начинают рано употреблять психоактивные вещества.

В ходе «круглого стола» работе с семьями было уделено особое внимание. Как пояснила специалист отделения сопровождения семьи Кавалеровского реабилитационного центра Наталья Карпекина, дети из семей, которыепопали в трудную жизненную ситуацию, могут быть временно помещены в реабилитационный центр. В центре они получают квалифицированную социальную помощь, помощь педагогов, психологов. Тем временем в Дальнегорске специалисты работают со взрослыми членами семьи, оказывая им содействие в преодолении трудностей, получении квалифицированной помощи наркологов, психологов, содействие в трудоустройстве. Работа с семьями разноплановая, в т.ч. это занятость несовершеннолетних в каникулярное время; организация совместного досуга детей и родителей. Вся эта комплексная работа направлена на оздоровление обстановки в семье, профилактику любого рода зависимости, в т.ч. химической. Семьи, у которых возникли проблемы, сложные ситуации, могут обращаться по адресу: пр.50 лет Октября, 75 (управление социальной защиты населения), каб. 4.

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19