Птичий грипп и лейкоз в Приморье | Дальнегорск Онлайн

Птичий грипп и лейкоз в Приморье

На еженедельном аппаратном совещании в администрации округа начальник ветеринарной станции ДГО Татьяна Жукова доложила о том, что выявлены новые случаи заболевания вирусом лейкоза крупного рогатого скота, а также о возможном поступлении на прилавки магазинов потенциально опасной продукции.

«Мы получили данные лабораторных исследований крови крупного рогатого скота, показывающие, что 12 голов заражены вирусом лейкоза. Так, в Дальнегорске зарегистрировано 1 больное животное, в Сержантово – 8, Мономахово – 2 и в Каменке – 1. Следует знать, что лечению подлежат не только заболевшие, но и носители лейкоза, иначе вирус будет распространяться. На сегодняшний день на территории ДГО среди поголовья крупного рогатого скота выявлено более сорока вирусоносителей», – сообщила главный ветеринарный врач.

Напомним, лейкоз у коров – это хроническое, не подлежащее лечению заболевание; животных направляют на вынужденный убой, а вирусоносителей изолируют для дальнейшего исследования и наблюдения. Важно понимать, что пить молоко от заболевших буренок опасно. Чтобы не подвергать риску свое здоровье и близких, требуйте у продавцов молочной продукции соответствующие ветеринарные документы.

«Также в ветеринарную службу поступила информация, что на оптовые базы Владивостока из Ростовской области поступила птицеводческая продукция, а именно голень и крылья индейки от производителя «Евродон», где был обнаружен генетический материал высокопатогенного гриппа птиц подтипа Н5. Так как у нас практически вся продукция привозная, хотелось бы обратиться к предпринимателям и потребителям с просьбой быть осторожными и не приобретать эту продукцию, даже по заниженным ценам – ни для личного употребления, ни для продажи», – предостерегла о некачественном товаре Татьяна Жукова.

Главный ветеринарный врач пояснила, что к высокопатогенному гриппу восприимчивы все виды птиц, а также свиньи, лошади, хорьки, мыши, кошки, собаки и другие позвоночные. Заражение человека происходит при тесном контакте с инфицированным животным. В ряде случаев возможно заражение при употреблении в пищу мяса и яиц больных птиц без достаточной термической обработки. Вирус погибает при температуре 56°С в течение трёх часов, при 60°С – в течение 30 мин., при 75°С – в течении нескольких минут, а также в кислой среде. Вирус гриппа птиц, в отличие от человеческого, очень устойчив во внешней среде – в мертвых тушках он может жить до одного года.

«По поводу проведения последней ярмарки «Выходного дня». Очень хорошо, что к нам приезжают иногородние предприниматели, но, к сожалению, у многих из них нет соответствующих товарно-сопроводительных документов. Не подлежали реализации на ярмарке кролики, домашняя замороженная курица (без холодильных установок), домашние яйца и переработанная молочная продукция (творог, сыр, масло). Молоко можно реализовывать, но его можно употреблять только после термической обработки», – отметила Татьяна Жукова.

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19