Автопоезд «Забота» едет в ДГО | Дальнегорск Онлайн

Автопоезд «Забота» едет в ДГО

В середине июня на территории округа будет работать автопоезд «Забота». На этот раз специалисты проведут осмотр одновременно взрослых и детей, причём к нескольким врачам можно будет попасть на приём только по направлению терапевта или педиатра.

Ежегодно выездные бригады медицинских работников проводят обследования практически на всей территории Приморского края. Если в прошлом году специалисты проводили профилактические осмотры, то в этом их работа будет направлена на выявление ранних патологий неинфекционных заболеваний.

«По последнему приказу Департамента здравоохранения, подписанного губернатором края Владимиром Миклушевским, впервые в рамках одного автопоезда будут проводиться обследования и взрослых, и детей. Нам сообщили, что в день каждый специалист примет порядка 40-80 человек. На осмотр ждут, прежде всего, детей и взрослых с первой и второй группами здоровья, то есть без хронических заболеваний. Работа специалистов направлена на выявление патологий, а не на лечение заболеваний», – рассказала заведующая детской поликлиникой Наталья Масюк.

Кроме педиатра и терапевта, в автопоезде «Забота» будут принимать невролог, ЛОР, гинеколог, окулист, пульмонолог (в основном для взрослых) и аллерголог, с небольшим набором алегропроб. Специалисты по профилактической медицине – 1 взрослый и 1 детский. По словам Натальи Васильевны, им предоставят самое большое помещение, в красном уголке. Специалисты разместят своё оборудование и будут проводить исследования жизненных показаний и давать заключения, рекомендации (пикфлуометрия, маммография и другие).

«К пульмонологу желательно приходить с дополнительными обследованиями (рентгеном лёгких, спирографией). По направлению терапевта и педиатра будет проводиться УЗИ-диагностика и электроимпедансная маммография», – добавила зав. детской поликлиникой.

Работу автопоезд начнет в Краснореченском – 13 и 14 июня, в последующие три дня (15,16,17) в Дальнегорске на базе Центральной детской поликлиники. 18 и 19 июня в Сержантово, 20 и 21 июня в Рудной Пристани и 22-23 июня в Каменке.

«Обращаюсь к родителям, проживающим в сёлах Сержантово и Каменки, просьба в обязательном порядке приводить на осмотр детей, кому предстоит в этом году пойти в школу и тем, кто окончил первый класс. Также девочкам 2000 года рождения, и подросткам 2001 и 2002 г. р. желательно пройти всех специалистов. Детей, посещающих пришкольные лагеря, приведут руководители», – пояснила Наталья Масюк.

Запись на приём к специалистам – у регистратора в день приезда автопоезда на территорию.

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19