В коллектив больницы вливаются молодые специалисты | Дальнегорск Онлайн

В коллектив больницы вливаются молодые специалисты

Дальнегорская центральная городская больница – основное и самое крупное учреждение здравоохранения на территории Дальнегорского городского округа. Как отмечает главный врач ДЦГБ Виктор Прудников, даже несмотря на острую кадровую проблему, учреждение работает в плановом режиме и оказывает необходимый объем медицинской помощи пациентам.

В 2017 году по ряду направлений ДЦГБ расширила перечень медицинских услуг.

– В этом году на базе терапевтического отделения появились пульмонологические койки, которые были крайне необходимы, поскольку заболеваемость органов дыхания у населения Дальнегорского городского округа очень высокая, – говорит Виктор Прудников. – Второй важный вопрос, который решен в этом году, – мы получили лицензию на проведение вакцинопрофилактики и можем заключать договоры с предприятиями и организациями на вакцинацию работников, в первую очередь от клещевого энцефалита. Сейчас кровь пациентов можем на месте обследовать на клещевые инфекции, хотя раньше больным приходилось выезжать для таких обследований за пределы Дальнегорского городского округа.

В ряде отделений – родильном, инфекционном, терапевтическом, травматологическом – налажена работа с медицинскими документами в электронном виде, ведется электронная история болезни. А в детской поликлинике введены амбулаторные электронные карты. Широко практикуется и такое направление, как телемедицина. Это позволяет проводить консультации с краевыми специалистами по вопросам постановки диагноза и лечения пациентов с заболеваниями легких, с подозрением на туберкулез. В ряде случаев это избавляет пациентов от необходимости ехать в краевые учреждения для уточнения диагноза. Также у нас есть возможность отправлять краевым специалистам снимки больных с острым нарушением мозгового кровообращения, чтобы в сложных случаях получать консультации.

Как отмечает Виктор Иванович, по итогам 1-го квартала наилучшие показатели в работе у клинической лаборатории, отделения лучевой диагностики, хирургического, сосудистого отделений. Несмотря на ощутимую нехватку медицинских кадров, стабильно работает родильное отделение. Трем более что оно имеет межрайонный статус, и более трети пациентов отделения – жительницы Ольгинского, Кавалеровского, Тернейского районов.

Что касается кадрового вопроса, то в этом году в коллектив ДЦГБ вливаются молодые врачи: два травматолога, невролог, терапевт и хирург.

– День медицинского работника отмечает весь наш большой коллектив: врачи, медицинские сестры, фельдшеры, акушерки, младший медперсонал и те категории работников, которые имеют косвенное отношение к медицине, – говорит В.Прудников. – В этот день медицинские работники слышат в свой адрес много слов благодарности – за самоотверженный труд, за спасенные жизни, за неисчерпаемую энергию. Я благодарю коллектив Дальнегорской больницы за труд, хочу пожелать благополучия, здоровья, успехов, и чтобы наша профессия никогда не приносила нам боли и разочарования. С праздником, всего вам самого наилучшего.

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19