В Дальнегорской больнице готовятся пополнить кадры молодыми врачами | Дальнегорск Онлайн

В Дальнегорской больнице готовятся пополнить кадры молодыми врачами

Врачей в глубинке не хватает, и поэтому отрадно, что сразу трех молодых врачей готовятся принять на работу в Дальнегорской городской больнице.

В решении кадровых вопросов дальнегорской медицины сверкнул луч надежды. Сразу три будущих врача проходят стажировку после окончания вуза в городской больнице. Двое из них — травматологи. Виктор Федоров специально выбрал последипломную практику в глубинке. Здесь профессиональные навыки приобретешь быстрее, чем в краевом центре.

Виктор Федоров, интерн, врач-травматолог: «В профильных учреждениях занимаются только скелетными травмами, а здесь и ожоговые, и черепно-мозговые. Больше опыта».

Мария Бирюкова первые годы обучения на лечебном факультете сейчас вспоминает с улыбкой, а тогда хотелось все бросить, слишком сложными казались анатомия, гистология, химия. На старших курсах все встало на свои места. О своем выборе ни капли не жалеет. Тем более, что вернулась в родной город.

Мария Бирюкова, интерн, врач-терапевт: «У меня две бабушки занимаются медицинской деятельностью. Прабабушка и мама работают в этой же больнице врачами. И я решила, что это благородная специальность. Я считаю, что врач никогда не останется без работы».

Сейчас по целевому направлению от дальнегорской больницы учатся в медицинских вузах полтора десятка местных юношей и девушек. Если успешно отучился год – получай разовое дополнительное вознаграждение 6 тысяч рублей. А если приехал молодым специалистом на работу, то компенсируют почти всю аренду снятой жилплощади.

Михаил Кучмий, интерн, врач-травматолог: «Квартирный вопрос решается. У нас составлен договор. В данный момент нам всем оплачивают жилье».

Стимулирующие меры дальнегорское здравоохранение использует по максимуму, ведь надо завлечь и, главное, удержать молодых специалистов.

Виктор Прудников, главный врач городской больницы: «Мы дальневосточную надбавку 30 процентов за выслугу лет сразу применяем к молодым специалистам. Врачи и медсестры, которые приезжают в Дальнегорск, сразу получают повышение зарплаты».

Кадровый вопрос в дальнегорской больнице в приоритете. Ведь ситуация с нехваткой персонала ужасающая. Медсестрами лечебное учреждение укомплектовано на 75 процентов, а врачей надо в два раза больше, чем имеется.

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19