Ветврачи: «Следует чаще обследовать своих животных» | Дальнегорск Онлайн

Ветврачи: «Следует чаще обследовать своих животных»

В конце июля на территории Дальнегорского городского округа в рамках семинара прошло совещание ветеринарных специалистов Приморья. Одна из главных тем совещания касалась организации проведения массовых профилактических и противоэпизоотических мероприятий, направленных на недопущение распространения заболеваний, которым подвержены не только животные, но и человек.

Начальник Краевого государственного бюджетного учреждения «Дальнегорская ветеринарная СББЖ» Татьяна Жукова отметила, что подобное мероприятие проходило в округе более 10 лет назад.

«На территории Приморского края есть несколько населенных пунктов, неблагополучных по таким заболеваниям животных, как: бруцеллезом, лейкозом и лептоспирозом. В период наложения ограничительных мероприятий, когда исследуется всё поголовье, находящееся в частном подворье, выясняется, что болеют не только коровы и лошади, но также собаки и кошки. Причем случаи заражения встречаются не только в сельской местности. К примеру, есть факты примеров заболеваемости домашних животных на поднадзорных территориях Приморья. В этой связи отмечу, что владельцам домашних животных, привыкших к основному «набору» прививок, следует чаще обследовать своих питомцев и прививать их от инфекций, встречающихся гораздо реже. По статистике, именно эти редкие на первый взгляд заболевания, со времени проявляются в тот или иной промежуток времени», – пояснила Татьяна Жукова.

Главный ветврач ДГО также добавила, что на совещании была озвучена важная информация, касающаяся вспышки африканской чумы свиней на территории страны, которая медленно направляется в сторону Дальнего Востока. В ходе ее обсуждения высказывались опасения по поводу возникновения этого заболевания и в Приморском крае. В частности, говорилось о том, что, хотя географически Приморье находится далеко от центральной части России, вряд ли расстояние сможет послужить барьером для распространения этой высокозаразной инфекции.

И эти опасения вовсе небезосновательны, ведь основными переносчиками вируса являются клещи, мухи, мелкие грызуны и птицы. К тому же немаловажную роль играет и человеческий фактор. В случаях сокрытия болезни животных, а затем их убоя, зараженная продукция может попасть на несанкционированные рынки. Также нередко встречается и такое явление, когда после убоя больного животного его владельцу «жалко» выбрасывать зараженное мясо или иные продукты животноводства, и он скармливает их другим «обитателям» домашнего подворья (свиньям и курам).

Эти и другие актуальные вопросы обсуждались участниками выездного совещания, среди которых присутствовали руководитель ветеринарной службы по Приморскому краю Дмитрий Кузин, главные ветеринарные врачи со всего Приморского края, а также представители краевой противоэпизоотической службы.

Такие массовые совещания проходят каждые полгода, кроме этого, есть кустовые совещания, на которых собираются по несколько учреждений, и проходят они на разных территориях для того, чтобы не преодолевать такие большие расстояния постоянно – ведь в крае как минимум 30 ветеринарных служб, не считая их маленьких филиалов.

«Коллегам понравилась наша природа, климат. Одни посетили побережье, побывали у знаменитых кекур «Два брата», другие отправились в пещеры, музей. Благодарим предпринимателей, которые помогли в организации и проведении совещания», – подвела итог Татьяна Жукова.

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19