Дальнегорску выделена 1 квота на целевое обучение врачей | Дальнегорск Онлайн

Дальнегорску выделена 1 квота на целевое обучение врачей

В повестку очередного заседания социального комитета был включен вопрос о мерах по привлечению медицинских работников в учреждения здравоохранения на территории Дальнегорского городского округа.

Информацию о мерах, которые предпринимает администрация ДГО для решения кадрового вопроса в медицине, представила депутатам начальник управления делами Ирина Мамонова. Она отметила, что одним из путей привлечения медицинских кадров является обучение студентов по целевым направлениям. В этом году Дальнегорску как моногороду была выделена 1 квота на целевое обучение, заключен договор с вузом на подготовку специалиста. Аналогичные договоры заключались и в прошлые годы, поэтому в 2018 году один из выпускников вуза, обучающийся по целевому договору, должен уже приступить к работе в Дальнегорской больнице. Еще один действенный путь для привлечения кадров – предоставление жилья. Как отметила И.Мамонова, в настоящее время администрация ДГО вносит изменения в Положение о служебном жилом фонде, далее документ должен пройти экспертизу в прокуратуре г.Дальнегорска.

Депутат Ольга Хрисанфова отметила, что вопрос с медицинскими кадрами стоит в городском округе очень остро. Ощущается нехватка не только «узких» специалистов, но уже и врачей общей практики. Этой проблеме было уделено особое внимание во время недавней встречи общественности, медицинских работников с губернатором края. Разрабатываемый механизм предоставления врачам служебного жилья должен помочь решить проблему обеспечения медицинскими кадрами. Тем более, что в других муниципальных образованиях есть положительные примеры. Депутат подчеркнула, что хотя Дальнегорская больница имеет краевую подчиненность, создание условий для оказания медицинской помощи является полномочием местной власти.

Комитет принял прозвучавшую информацию к сведению и оставил вопрос на контроле.

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19