Жители Горького остались без терапевта | Дальнегорск Онлайн

Жители Горького остались без терапевта

Практически месяц в Горбушинской поликлинике не ведёт приём терапевт. Также с 18 апреля был закрыт дневной стационар. Жители микрорайона подняли тревогу и по этому поводу решили написать коллективное обращение в прокуратуру.

«Мы неравнодушны к судьбам других, поэтому и решили этим заняться. Собрали уже больше 150 подписей. Ходим по улицам, общаемся с людьми, рассказываем им о сложившейся ситуации. Все с горечью говорят о том, что нет терапевта, и с ужасом думают о будущем поликлиники, опасаются, что её могут закрыть, – рассказала Надежда Золотухина, участница инициативной группы. – В регистратуре предлагают ехать в центральную поликлинику; но нет гарантии, что попадешь на приём к врачу. К тому же, не все могут туда отправиться. Записаться на приём к специалистам тоже сложно: приезжать рано утром и выстаивать очередь в регистратуру многим здоровье не позволяет. Некоторые умеют пользоваться интернетом, но даже электронная запись не всегда работает».

Действительно, в Горбушинской поликлинике, как и в самой Дальнегорской центральной городской больнице, уже давно существует главная проблема: нехватка кадров. Однако она возникла не на ровном месте. Достаточно долго в микрорайоне Горького работал всего один терапевт, но теперь он оттуда уволился, а другой – ведет платный прием в одной из аптек.

«Складывается ситуация, когда пенсионеры остаются без медицинской помощи. Люди лишаются равной возможности в получении квалифицированной помощи врачей, прохождении профосмотров, – говорится в обращении жителей района. – Пожилые не всегда могут добраться до центральной больницы».

Но проблема актуальна не только для пожилых: те, кто работают, не всегда могут получить больничный, поскольку попасть на приём к терапевту становится всё более затруднительно. Поэтому инициативная группа неравнодушных жителей, куда вошли Елена Кошкина, Людмила Мишко, Екатерина Габрусь и Надежда Золотухина, акцентирует внимание на соблюдении приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 15.05.2012 № 543 «Об утверждении Положения об организации оказания первичной медико-санитарной помощи взрослому населению».

Копию своего обращения они собираются отправить сразу в несколько инстанций: департамент здравоохранения Приморского края, прокуратуру округа, главному врачу ДДГБ.

Отметим, что инициаторы не собираются сдаваться в случае отрицательного ответа на их обращение: они готовы обратиться и к главе округа Игорю Сахуте, и в прокуратуру края, и, если понадобится, то к врио губернатора Андрею Тарасенко. Активисты настроены серьёзно, поскольку их цель – восстановить нормальную работу Горбушинской поликлиники, вернуть людям возможность попасть на приём к бесплатному терапевту.

Ситуацию прокомментировала заместитель главного врача по лечебной работе Елена Бирюкова. «Действительно, амбулаторная служба испытывает острый дефицит кадров. Но мы не собираемся закрывать поликлинику, в ней по-прежнему работают детское отделение, станция забора крови, лаборатория и другие, – заявила она. – Планируется организовать дежурный приём терапевта и обслуживание по вызову. Начальник отдела кадров сейчас во Владивостоке, ведет переговоры с теми студентами, кто учится от Дальнегорска в медицинских институтах, а также с другими выпускниками».

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19