Состоялось расширенное заседание комиссии по охране труда в ДГО | Дальнегорск Онлайн

Состоялось расширенное заседание комиссии по охране труда в ДГО

В начале апреля состоялось расширенное заседание Межведомственной комиссии по охране труда в Дальнегорском городском округе. На нём представители администрации, прокуратуры и Фонда социального страхования подвели итоги 2017 года и озвучили данные по профзаболеваниям и производственному травматизму.

«В целом по филиалу ФСС по отношению к 2016 году число работающих снизилось на 25 человек, соответственно, уменьшилось количество обращений по несчастным и страховым случаям, травматизму и профзаболеваниям. Если брать наш округ в частности, то наблюдается небольшой рост. К примеру, в прошлом году страховых случаев было 28-18 несчастных и 10 профзаболеваний, а в этом их уже 29-18 несчастных и 11 профзаболеваний», – рассказала представитель соцстраха.

В свою очередь, начальник территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Приморскому краю в Дальнегорске Татьяна Щербинина отметила, что за прошлый год показатель профессиональных заболеваний на 10 тысяч работающего населения составил 5,5%, в то время как в целом по Приморью на такое же число трудящихся пришлось только 1,4%.

«Наибольшее число случаев приходится на АО «ГМК «Дальполиметалл». За последние пять лет их зафиксировано 52, что составляет 60% от всех зарегистрированных за указанный период времени. На втором месте предприятия химической промышленности – 22%.

Чаще всего в 2017 году профзаболевания выявлялись в профессиях горнодобывающей группы: подземные проходчики, крепильщики, машинисты буровых установок, в том числе ИТР. Они составляют 83,2% или 10 человек.

В основном эти заболевания встречаются при стаже работы 18-20 лет.

Если рассматривать статистику профессиональных заболеваний по нозологическим формам, то на 100% заболевших 50% страдают вибрационной болезнью, 33,3% – радикулопатией, 16,7% – кохлеарным бронхитом», — разъяснила Татьяна Щербинина.

Профзаболевания у рабочих всё чаще регистрируются на предприятиях, где существуют конструктивные недостатки оборудования или транспорта, несовершенство технологического процесса. Основные причины несчастных случаев: нарушение требований безопасности, недостатки в организации производства и рабочих мест, личная неосмотрительность или неосторожность пострадавших.

Так как на заседании присутствовали специалисты по охране труда с организаций разных форм собственности, им рассказали о том, какие изменения вступили в силу с начала текущего года. К примеру, если на выделенные средства от ФСС приобретается спецодежда для работников, то она должна быть изготовлена из российских материалов, иметь сертификат качества и подтверждение Минпромторга о том, что изделия произведены в России.

«Пока точных комментариев, как это будет проходить – нет. Единственное, предполагается, что такое заключение работодатель должен получить при приобретении спецодежды. Если же приобретаются какие-то обезжиривающие или моющие средства, такое заключение не требуется», – добавила представитель ФСС.

Главный специалист АДГО по государственному управлению охраной труда Татьяна Зорина рассказала, что с каждым годом увеличивается количество обученных сотрудников по охране труда и оказанию помощи пострадавшим. В 2017 году получили образование 66% от общего числа работающих, в крае этот

показатель в среднем — 38%.

«Хочу поблагодарить руководителей и представителей профсоюзных организаций, принимавших участие во всевозможных конкурсах. В краевом конкурсе на лучшую постановку охраны труда приняли участие 13 организаций (в 16 году – 2). Активными участниками, подавшими свои работы во все конкурсы в 2017 году стали: АО «ГМК Дальполиметалл», АО «Коммунэлектросервис», д/с «Надежда», школы №№ 1 и 12, ДК химиков, ООО «21 век», КСЦ «Полиметалл».

Впервые на территории городского округа прошел конкурс детского рисунка «Охрана труда глазами детей». Многие работы

отражали технику безопасности при работе с электрооборудованием, применение средств индивидуальной защиты, работу с легковоспламеняющимися предметами. Все участники были награждены призами и отмечены дипломами. Хочется поблагодарить директоров школ и родителей, которые помогали детям», – отметила Татьяна Зорина.

Затем подвели итоги городского смотра-конкурса на лучшую постановку по охране труда. Участникам, занявшим призовые места, вручили памятные кубки и благодарственные письма от администрации Дальнегорского городского округа.

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19