Предварительная причина гибели Кириченко – в акваланге закончился кислород | Дальнегорск Онлайн

Предварительная причина гибели Кириченко – в акваланге закончился кислород

Озвучена предварительная причина гибели чиновника — в акваланге мужчины закончился кислород.

Сотрудники следственного комитета Приморского края назвали предварительную причину гибели заместителя главы администрации города Дальнегорска Приморского края Владимира Кириченко, который утонул в Горбушинском водохранилище.

— Заместитель главы администрации Дальнегорска Владимир Кириченко занимался дайвингом и имел опыт погружений. В водолазной экипировке он нырнул, чтобы помочь вытащить на поверхность утонувший накануне автомобиль. Выплыть на поверхность мужчина не смог и погиб, предварительно от асфиксии, — сообщила Лайфу Аврора Римская, старший помощник руководителя СУ СКР по Приморскому краю.

Выяснилось, что в воскресенье под лёд Горбушинского водохранилища провалился автомобиль. Его владелец смог выплыть и обратился к Владимиру Кириченко за помощью, чтобы чиновник помог вытащить машину на поверхность.

Сегодня, 14 ноября, около полудня чиновник приехал на берег с экипировкой для дайвинга. Для страховки, чтобы его не унесло под лёд, он привязал к себе прочный страховочный фал. Машину удалось зацепить и вытянуть на поверхность с помощью крана. После этого владелец утонувшего транспорта обнаружил, что во время ЧП на льду утонула его сумка с важным содержимым. Владимир Кириченко снова нырнул в воду, чтобы найти сумку, но страховку привязывать к себе не стал. Когда мужчина не появился на поверхности через несколько минут, люди на берегу забили тревогу и вызвали спасателей.

Водолаз, который обнаружил тело чиновника, рассказал, что Владимира Кириченко затянуло под уже достаточно прочный лёд в нескольких метрах от промоины. Чиновник пытался головой и спиной пробить толщу льда, пока в баллонах не закончился кислород.

Для окончательного определения причин гибели тело Владимира Кириченко направлено для проведения судебно-медицинской экспертизы.

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19