Возбуждено уголовное дело по причине задержки зарплаты | Дальнегорск Онлайн

Возбуждено уголовное дело по причине задержки зарплаты

Прокуратурой города Дальнегорска Приморского края утверждено обвинительное заключение в отношении бывшего директора автотранспортного предприятия, который обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч.ч. 1 и 2 ст. 145.1 УК РФ (полная и частичная невыплата заработной платы работникам предприятия).

По версии следствия, преступление совершено в период с июля 2015 по март 2016 года, когда фигурант являлся директором ООО «Дальнегорское автотранспортное предприятие» филиал ПАО «Приморавтотранс».

Так, он задерживал оплату труда 61 работнику компании. В результате полной и частичной невыплаты заработной платы общий размер задолженности составил более 2 млн рублей.

При этом у него имелась реальная возможность погасить образовавшийся долг по заработной плате. В ходе предварительного следствия наложен арест на недвижимое имущество и технику, находящиеся в пользовании обвиняемого, на сумму порядка 1 млн рублей.

В настоящее время уголовное дело направлено мировому судье судебного участка № 41 г. Дальнегорска для рассмотрения по существу.

Данное уголовное дело возбуждено по материалам прокурорской проверки, в ходе которой и выявлены нарушения в сфере оплаты труда в деятельности ООО «Дальнегорское автотранспортное предприятие» филиал ПАО «Приморавтотранс».

С целью восстановления трудовых прав работников прокуратурой города Дальнегорска принят комплекс мер реагирования. Так, руководителю предприятия внесено представление, в отношении юридического лица возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ, по итогам рассмотрения которого компания подвергнута административном штрафу в размере 50 тыс. рублей.

Прокурором также реализованы полномочия по обращению в суд в защиту работников, чьи конституционные права на оплату труда были нарушены.

После вмешательства прокуратуры задолженность по заработной плате частично погашена (остаток долга составляет 442 тыс. рублей). 

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19