На Игоря Сахуту возбудили второе дело | Дальнегорск Онлайн

На Игоря Сахуту возбудили второе дело

Второе уголовное дело возбуждено против главы приморского Дальнегорска, который уже подозревается в злоупотреблении должностными полномочиями, сообщает краевое СУСК РФ.

В декабре 2016 года сообщалось, что возбуждено уголовное дело по факту злоупотребления полномочиями в администрации Дальнегорска при реализации программы по переселению граждан из аварийного жилья, ущерб оценивается в 22 миллиона рублей: всего было издано 17 распоряжений о приобретении 34 квартир по завышенным ценам. В администрации города прошли обыски. Глава Дальнегорска Игорь Сахута был задержан по подозрению в злоупотреблении должностными полномочиями. Сейчас он находится под арестом.

«Следственными органами СК РФ по Приморскому краю возбуждено еще одно уголовное дело в отношении главы администрации Дальнегорского городского округа Игоря Сахуты. Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 289 УК РФ (незаконное участие в предпринимательской деятельности). По версии следствия, в период времени с ноября 2013 по декабрь 2015 года подозреваемый вопреки запрету на занятие предпринимательской деятельностью, лично и через доверенных лиц участвовал в управлении ООО «Автобаза №7», осуществляющих коммерческую деятельность», — говорится в сообщении.

По данным СУСК, он оказывал покровительство, которое выражалось в создании выгодных условий для заключения с администрацией Дальнегорского городского округа договоров, контрактов, что позволило коммерческому предприятию одерживать победы на проводимых администрацией конкурсах, в том числе по заключению контракта по уборке снега на общую сумму свыше 2,2 миллиона рублей.

Преступление выявлено сотрудниками УФСБ Российской Федерации по Приморскому краю.

В комментарии корреспонденту ИА REGNUM заместитель главы администрации Дальнегорска по вопросам ЖКХ Сергей Сегал заявил, что контракт на уборку снега, о котором сегодня говорит следствие, был сложный, и к концу приёма заявок тендером заинтересовалась только «Автобаза №7», которую после прохождения всех необходимых процедур и признали победителем.

«Контракт был заключён, и в течение года он был исполнен в полном объёме. После тоже был размещён контракт — опять один участник. Нет у нас ни второго, ни третьего, ни четвёртого, — подчеркнул Сергей Сегал. — Нет желающих по какой-то причине, скорее всего, это малобюджетность и наши большие требования по уборке снега. Техника у предпринимателей есть, в небольшом количестве, однако желающих, третий год, кроме «Автобазы №7» нет».

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19