Сотрудников «Дальполиметалла» поймали на хищении дизтоплива | Дальнегорск Онлайн

Сотрудников «Дальполиметалла» поймали на хищении дизтоплива

Не перевелись в «Дальполиметалле» работники, нечистые на руку – не всех ещё поймали. Но инспекторы службы безопасности предприятия в этом направлении работают, продолжая выявлять нарушителей трудовой дисциплины.

22 февраля заметный эпизод с хищением дизельного топлива случился на «2-м Советском». Фигуранты этого дела, машинист электровоза М. и крепильщик К., на руднике, кстати, уже не работают. Ведь в тот день они попались с поличным.

Обстоятельства этого случая таковы: в 14.10 работник участка ВШТ М. и крепильщик К. занимались чем-то подозрительным возле электровоза на промплощадке рудника «2-й Советский». Вскоре один из мужчин через дырку в заборе сбросил вниз на дорогу что-то, похожее на 20-литровые канистры с дизтопливом – происходило это, подчеркнём, средь бела дня фактически перед окнами административно-бытового здания. Разумеется, наблюдавшая за этим сторож службы безопасности безучастной не осталась: подошла и культурно поинтересовалась, что же тут происходит. Не получив внятного ответа, потребовала вернуть сброшенное добро обратно на промплощадку. Надо отдать должное, М. и К. оказались джентльменами и не стали перечить даме – почти похищенную солярку они занесли в бытовку и закрыли на замок. На этом, впрочем, история не закончилась: через некоторое время они возвратились и минут 15 занимались чем-то подозрительным уже не под прицелом видеокамеры, а в помещении бытовки. Подоспевший вскоре инспектор выяснил, чем таким занимались расхитители ТМЦ – уничтожали вещественные доказательства! Представьте, в дыру в полу М. и К. вылили 60 литров дизтоплива, о чём свидетельствовали сильный запах солярки и три порожние канистры. Написав объяснительные, соучастники во всём признались. Один из них, крепильщик К., работал на руднике «2-й Советский» с 1998 года.

Экипажи тепловозов из ЖДЦ, падкие на бесплатное дизтопливо, – тоже нередкие гости в кабинете службы безопасности «Дальполиметалла». Иногда на узкоколейке предприятия с поличным за один раз ловят по два экипажа! Как, например, 10 февраля.

В одном из эпизодов едва не пострадал инспектор службы безопасности, которого попытался ударить некий родственник машиниста. Похитив 20 литров солярки вместе с кондуктором грузовых поездов, машинист тепловоза в 19:24 передал дизтопливо некоему «родственнику», за что, вероятно, получил вознаграждение. Действие это зафиксировано в районе весовой. Любопытно, что в объяснительных пока ещё работники ЖДЦ, фамилии которых начинаются на одну и ту же букву, допустили смешные грамматические ошибки: наречие «собственноручно» написали раздельно – «собственно ручно».

В тот же день 10 февраля, но несколькими минутами раньше, в 19:18, экипаж другого тепловоза пытался похитить 47 литров дизтоплива. Машинист и кондуктор притормозили возле стрелочного перевода, и спрятали канистры с горючим за помещением стрелочницы. Система спутникового мониторинга «Автоскоп» сработала безукоризненно, зафиксировав момент слива дизтоплива в 19:05 неподалёку от той же весовой. В общем, и здесь не вышло. Поэтому машинист и кондуктор во всём признались – так же «собственно ручно».

Подведём итог: несмотря на чистосердечные признания и обещания «впредь такого не делать», перечисленным экипажам тепловозов из ЖДЦ придётся за содеянные правонарушения ответить. Известно ведь, за воровство дизтоплива в «Дальполиметалле» работы лишился не один человек. Пора бы осознать, что наказание за подобное преступление последует в любом случае. Независимо от стажа и трудовых заслуг.

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19