В районе рудника «Верхний» обнаружено около пяти тонн раковин морского гребешка | Дальнегорск Онлайн

В районе рудника «Верхний» обнаружено около пяти тонн раковин морского гребешка

В ходе рейдов административной комиссией в районе рудника «Верхний» обнаружено около пяти тонн раковин морского гребешка. Причем, не того, что выращивается в Ольге как марикультура, а местного, гораздо более ценной породы. Заметно, что раковины вываливали на протяжении нескольких лет, и совершенно безнаказанно.

По словам председателя комиссии Юрия Чумикова, установить, кто именно браконьерствовал, добывая тонны морепродукта, и оставил целую гору ракушек, пока не удалось. Инженер по экологии Ирина Ручина, представлявшая ГМК «Дальполиметалл» и участвовавшая в рейде, заверила административную комиссию, что ракушки не представляют опасности, и вреда природе не нанесут. С другой стороны, если эти раковины перемолоть, получится ценная подкормка для скота и птицы...

Тем не менее, даже возможная утилизация не снимает с нарушителей главного обвинения – они устроили свалку в неположенном месте. Полицией проводится проверка.

Еще один рейд административная комиссия совершила в направлении складов ВВ, что за Нежданной.

Корреспондент нашей газеты тоже побывал в тех местах, и увидел, что по сторонам дороги, там, где имелся хотя бы тупичок или съезд на поляну, навалены кучи мусора – тут и бытовые отходы, и битый стройматериал, и даже несколько кубов горбыля, которого хватило бы на зиму, чтобы отапливать небольшой загородный дом.

«Служба безопасности ГМК «Дальполиметалл» обнаружила недавний выброс мусора, среди которого находились чеки одной . из коммерческих организаций. В ходе разбирательства было установлено, кто именно устроил очередную несанкционированную свалку», – рассказал Юрий Чумиков.

На очереди – свалки, устроенные при подъезде в Каменку и Рудную Пристань.

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19