В массовом отравлении детсадовцев в Дальнегорске виновата повар | Дальнегорск Онлайн

В массовом отравлении детсадовцев в Дальнегорске виновата повар

«Кормилица» малышей в Дальнегорске недопекла мясные зразы, из-за чего произошла вспышка сальмонеллеза.

Следователи СУ СК по Приморскому краю очень оперативно разобрались в причинах вспышки сальмонеллеза в детском саду «Колосок» в городе Дальнегорске Приморского края. В двадцатых числах января дети хором стали жаловаться на боли в животике. А следом поплохело и взрослым – сотрудникам малышового учреждения. Пациентами врачей стали 36 человек.

Причем должностные лица в Дальнегорске пытались утаить информацию о массовом заболевании сальмонеллезом воспитанников местного детского сада «Колосок», хотя обязаны докладывать о таких ЧП неукоснительно. Любопытно, что и Роспотребнадзор по Приморскому краю промолчал о массовом отравлении на официальном сайте ведомства.

Как сообщила старший помощник руководителя следственного управления СК РФ по Приморскому краю Аврора Римская, разбирательство завершено. Виновницей массового отравления оказалась повариха садика:

— По версии следствия,  обвиняемая в нарушение санитарно-эпидемиологических правил использовала для приготовления различных блюд один жарочный шкаф. При этом не соблюла требования технологии приготовления блюда «зразы мясные», допустив попадание в блюдо возбудителей  сальмонеллеза  и приготовив их при недостаточно высокой температуре и продолжительности термической обработки. Уголовное дело по ходатайству обвиняемой будет рассмотрено в особом порядке.

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19