«Дальполиметалл» приобрел новую технику | Дальнегорск Онлайн

«Дальполиметалл» приобрел новую технику

В 2018 году «Дальполиметалл» должен будет выполнить повышенные обязательства – добыть 840 тысяч тонн руды. Это далеко не рекорд для нашего предприятия, однако решить подобную задачу непросто.

Стоит напомнить, что способ достижения намеченных показателей предложен довольно необычный - сделана ставка на открытые горные работы. 
Именно карьер «Верхний» рудника «Николаевский» должен дать значительный «привес», обеспечив рост добычи руды, причем в сжатые сроки и с минимумом затрат (если сравнивать с расходами на «подземку»).

Хотя рудник «Верхний» разрабатывался сто лет, металла в недрах для повторной отработки еще достаточно – тут и старые закладки, и обойденные целики, и законсервированные рудные тела.

По расчетам геологов, руды на карьере хватит, как минимум, до 2028 года, однако природа щедра на сюрпризы, так что можно и на максимум надеяться. 
Правда, чтобы резко расширить площадь карьера и выйти на богатую руду, требовалось провести весьма значительные вскрышные работы – убрать около миллиона тонн породы, а бригада «КамАЗов» не справлялась с вывозом горной массы.

И тогда в руководстве «ДПМ» отошли от привычной практики - заниматься точечным развитием карьера. Это, конечно, позволяло сэкономить средства, но достигнутые результаты, мягко говоря, не впечатляли. В общем, прорыва такая тактика не обеспечивала.

К решению проблемы подошли комплексно. Чтобы добиться одновременно и расширения карьера, и своевременного вывоза горной массы, и добычи руды, предприятие закупило два 40-тонных сочленённых самосвала «Caterpillar», а также экскаватор этой же фирмы с ёмкостью ковша 2,5 кубометра. 

Отметим, что одна эта троица, работая в связке, способна повысить эффективность работы карьера на 30% и значительно убавить отставание по вскрыше. Планируется, что в этом году с карьера будет вывезено 180 тыс. тонн руды, а с 2019-го и в течение десяти последующих лет – по 240 тыс. тонн в год. 

И вот минуло чуть больше месяца с того дня, когда семейство «Caterpillar» приступило к работе. Разумеется, еще рано говорить об успехе, и все же первые итоги радуют. Сравните сами.

До запуска в работу пары 40-тонников, в январе текущего года было вывезено 25 021 кубометр вскрышной породы. В марте – 34 958 кубов, а в апреле, когда включились в работу самосвалы и экскаватор «Caterpillar», вывоз горной массы увеличился вдвое – до 68 158 кубов!

И это далеко не предел. Во-первых, первое время, по техническим причинам, работал лишь один самосвал «Сat 745». Во-вторых, говоря о комплексном решении проблемы, имелись в виду не только погрузка и вывоз, но и буровые работы – для этого важного дела приобретается самоходная буровая установка «Аtlas Copco».

Поступление СБУ ожидается в июне, и вот тогда уже весь комплекс заработает в полную силу, окупая инвестиции, вложенные в карьер «Верхний», и позволяя измениться к лучшему всему предприятию, значительно подняв производительность труда.

И к тому времени, быть может, планы выйти на уровень 1 млн. тонн по добыче руды в 2019 году покажутся скромными…

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19