Напротив управления ГМК «Дальполиметалл» состоялось открытие мемориала | Дальнегорск Онлайн

Напротив управления ГМК «Дальполиметалл» состоялось открытие мемориала

Накануне Дня металлурга состоялось торжественное открытие арт-объекта, установленного напротив управления ГМК «Дальполиметалл». Это целая мемориальная композиция, изображающая работу ПДМ LH-307, которая как бы грузит руду на подземный самосвал EJS-417.

Отметим, что получить разрешение на установку мемориала было не просто, однако администрация ДГО пошла навстречу, оперативно покончив со всеми формальностями. Параллельно велось устройство площадки под монументальную «инсталляцию», что само по себе оказалось сложной задачей, которую, к тому же, следовало решить в очень сжатые сроки. С задачей справились.

И вот, ровно в 17 часов 13 июля генеральный директор АО «ГМК «Дальполиметалл» перерезал ленточку – и в городе появился новый мемориал.

Следует отметить, что установка памятника, хоть и была приурочена ко Дню металлурга, имеет куда более солидные обоснования. Дело в том, что 50 лет назад, в 1968 году, на рудниках «Дальполиметалла» впервые стали применять самоходное горное оборудование, прежде всего – ПДМ и самосвалы. Это не только резко подняло производительность, но и сделало предприятие рентабельным.

Именно эта веха в истории «Дальполиметалла» и послужила исходным пунктом для создания мемориала. Однако смысла в композиции гораздо больше.

«Если труд наших коллег на карьере «Бора» виден всему городу, то работа горняков на рудниках нашего предприятия ведется глубоко под землей, и человеку несведущему трудно ее представить, - объяснил свое отношение к памятнику генеральный директор Глеб Зуев. – Именно для того, чтобы понять, чтобы прочувствовать, каково это – добывать руду в подземных недрах, мы и поставили данную композицию».

Следует отметить, что памятник стал пользоваться популярностью в тот же день. Первыми его «освоили» мальчишки, а взрослые охотно фотографировали детей на фоне суровых, угловатых машин.

Когда стемнело, включилась подсветка – и «фотосессии» продолжились. Так памятник горняцкому труду вписался в городской пейзаж.

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19