Акционеры ДХК «Бор» признались в бессилии | Дальнегорск Онлайн

Акционеры ДХК «Бор» признались в бессилии

Арбитражный суд Приморского края ввел в отношении ООО «Дальнегорский химический комбинат «Бор» временное наблюдение сроком на пять месяцев.

Заявление о банкротстве ДХК «Бор» было подано самим предприятием 20 сентября 2018 года. Сумма исковых требований превышает 162 млн 477 тыс. рублей. Это при том, что при регистрации компании уставной капитал составлял всего лишь 10 тысяч рублей.

ДХК «Бор», как и «Дальнегорский ГОК», образовалась несколько лет назад на базе АО «ГХК «Бор». Впоследствии все работники химического комбината были оформлены в первом, но трудятся во втором, что, по мнению некоторых специалистов, необоснованно и не эффективно для данного производства. Это подтверждает действительность. Горно-обогатительный комбинат является ответчиком по 42 арбитражным делам на общую сумму более 1,4 млрд рублей. Напомним, энергетики направили в Федеральную службу судебных приставов четыре исполнительных листа на 210 млн рублей для принудительного взыскания задолженности за потребленную электроэнергию, пени и госпошлины. В результате чего возбуждено исполнительное производство и наложен арест на расчётные счета горно-обогатительного комбината, находящиеся в трех банках. Теперь все поступающие на них денежные средства будут автоматически списываться и поступать в ДЭК в счёт оплаты накопленных долгов.

Не менее громкие «достижения» у Дальнегорского химического комбината. В июне 2017 года Федеральная налоговая служба № 6 обратилась в Арбитражный суд с заявлением о признании ООО «ДХК Бор» несостоятельным, ввести процедуру наблюдения на минимальный срок, включить в реестр требований кредиторов должника требования на более 214 млн рублей. В декабре того же года суд на основании соответствующих статей Закона о банкротстве, Арбитражного процессуального кодекса прекратил производство по делу о признании несостоятельным ООО «ДХК Бор». Как выяснилось, у должника не оказалось «имущества, за счет которого могут быть покрыты расходы по делу о банкротстве, а также полностью или частично может быть погашена задолженность по обязательным платежам».

Интригу добавило образование именно в тот период ООО «Горно-химическая компания «Бор», единственным учредителем которого выступил «Дальнегорский ГОК». Для некоторых наблюдателей это стало одним из косвенных свидетельств того, что сами хозяева имеют собственный интерес в банкротстве ДХК и готовят себе «отступную площадку».

Отслеживая ситуацию на «химии», еще в начале января прошлого года наша газета писала: «... ситуация в «Боре» остаётся напряженной. Остроту добавляет незавершенное банкротство АО ГХК «Бор», непрекращающиеся попытки «продавить» банкротство ДХК «Бор». Ко всему этому – непонятно зачем – появилось еще одно ГХК «Бор», теперь уже в качестве 000. Рабочие в полной «непонятке» с этими «ОООшками»: зачем их столько и с кого спрашивать за происходящее на «химии».

Приморская краевая организация Росхимпрофсоюза предлагала тогда еще врио губернатора Приморья Андрею Тарасенко срочно включить в повестку первого заседания краевой трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений на 2018 год вопрос о судьбе работников предприятия.

Случилось то, что и должно было случиться. Химкомбинат, что называется, «довели до ручки». Акционеры расписались в собственном бессилии, подав иск на банкротство ДХК «Бор», по сути, на самих себя. В конце января – начале февраля текущего года, после уточнения и сбора необходимых сведений Арбитражный суд признал требования заявителя обоснованными и ввел, как известно, временное наблюдение; временным управляющим предприятия утвержден Дмитрий Полонский.

Процедура банкротства запущена. Следующее заседание Арбитражного суда назначено на 28 июня, на котором временный управляющий представит свой отчет – тогда и прояснится будущее предприятия. Тем не менее, есть определенная информация о вариантах [в скобках с осторожностью отметим – возможных) развития событий. Некоторые СМИ сообщили о том, что собственники Дальнегорского ГОКа приняли решение о возвращении комбинату исторической целостности. Еще более конкретно высказались по этому поводу в департаменте промышленности администрации Приморья: «Все люди, которые сейчас числятся в ДХК «Бор», будут переведены в действующее предприятие. Это позволит объединить инфраструктурные и кадровые возможности комбината, наладить систему налоговых выплат и, конечно, это поможет людям чувствовать себя более защищенными».

С этим полностью согласен председатель профкома предприятия Сергей Матвеев: «Более того, я три года, с момента перехода людей в ДХК «Бор», на всех уровнях доказывал то, чтобы и производственные мощности, и обслуживающий персонал были на одном предприятии. В настоящее время люди фактически «сданы в аренду», что, по моему убеждению, настоящий парадокс. Решение акционеров, в данном конкретном случае, считаю совершенно обоснованным. Надеюсь, перевод или прием людей из ДХК «Бор» в другое предприятие пройдет безболезненно, с сохранением всех заслуженных выплат. Это компенсация за неиспользованный отпуск, сохранение заработной платы, отгулов и так далее, а затем – заключение полноценного коллективного договора».

Руководитель профсоюзной организации не случайно заостряет внимание на последнем. При смене собственника или просто наименования предприятия эти проблемы у химиков возникали с той или иной остротой. Отстаивать интересы коллектива приходится именно профкому и краевой федерации профсоюзов. Теперь, возможно, будет иначе – судя по всему, краевой власти на этот раз все- таки удалось наладить диалог с акционерами дальнегорской «химии».

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19