Японская корпорация Marubeni намерена увеличить импорт продукции из «Дальнегорского ГОКа» | Дальнегорск Онлайн

Японская корпорация Marubeni намерена увеличить импорт продукции из «Дальнегорского ГОКа»

Чтобы реализовать проект нужно модернизировать портовые мощности Рудной Пристани и не только.

Японская Marubeni Corporation заинтересована в увеличении импорта продукции из горнорудной компании в Приморском крае – "Дальнегорского ГОКа". Об этом стало известно на встрече официальной делегации полномочного представителя президента в ДФО Юрия Трутнева с председателем совета директоров японской корпорации Теруо Асадой в Токио 15 декабря в рамках визита главы государства Владимира Путина в Японию. Как отметил, представитель иностранной компании, для реализации проекта необходима модернизация портовых мощностей Рудной Пристани, ближайшей к предприятию морской гавани, установка оборудования и складских площадей, сообщили РИА PrimaMedia в пресс-службе краевой администрации.

Как отметил руководитель японской корпорации, Marubeni сотрудничает с приморской компанией "Дальнегорский ГОК" более 40 лет.

"Мы осуществляем эксклюзивный импорт горнорудного сырья с приморского предприятия в Японию, в частности жидкокристаллического стекла, ежегодный объем поставок составляет около 20 тысяч тонн. Но рынок требует повышения нашей конкурентоспособности, в этом году на втором Восточном экономическом форуме во Владивостоке мы подписали с "Дальнегорским ГОК" меморандум о расширении нашего сотрудничества", – заявил Теруо Асадо.

Губернатор Приморья Владимир Миклушевский отметил, Дальнегорск может получить статус территории опережающего развития, соответствующая заявка направлена в Министерство экономического развития России.

"Мы рассчитываем, что преференции, которые предоставляет этот режим, дадут серьезный импульс развитию экономики и привлечению инвестиций. Создание на базе моногородов территорий опережающего развития позволит ускорить процесс диверсификации, так как послужит стимулом для создания дополнительных производств и улучшит социально-экономическое положение населенного пункта", – подчеркнул глава края.

"Дальнегорский ГОК" уже расширяет линейку. Новый продукт называется "белая сажа", это синтетический диоксид кремния, который используют в химической промышленности для производства стекла и стали, в цветной металлургии и нефтегазовой промышленности для производства эмалей, и красок, а также добавляют в автомобильные покрышки.

Напомним, о том, что японская Marubeni Corporation примет участие в модернизации производственных мощностей ООО "Дальнегорский ГОК" под расширение экспортного потенциала предприятия, стало известно во время Восточного экономического форума (ВЭФ), который прошел во Владивостоке в сентябре этого года. Соответствующий подписали глава департамента неорганической и сельскохозяйственной химии Marubeni Corporation Юсукэ Ямамото и гендиректор ООО "Дальнегорский ГОК" Дмитрий Рачков.

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19