В ОАО «ГМК Дальполиметалл» запущена и реализуется инвестиционная программа с бюджетом в 300 млн. рублей | Дальнегорск Онлайн

В ОАО «ГМК Дальполиметалл» запущена и реализуется инвестиционная программа с бюджетом в 300 млн. рублей

Программа предусматривает обновление основных фондов предприятия, что приведет к увеличению производственной мощности, а значит, и к выходу на еще более рентабельный уровень работы.

ОАО «ГМК Дальполиметалл» является флагманом горнодобывающей промышленности в Приморском крае и одним из крупнейших предприятий горнометаллургического комплекса на Дальнем Востоке России. Свою деятельность предприятие развернуло на территории двух районов – Дальнегорского и Кавалеровского. Руда добывается как открытым, так и подземным способом.

В составе «Дальполиметалла» – пять рудников: «Верхний» (месторождения Верхнее и Майминовское), «2-й Советский» (месторождение Партизанское), «Николаевский» (месторождение Николаевское), «Южный» (месторождение Южное) и «Силинский» (месторождение Силинское).

Минерально-сырьевая база «Дальполиметалла» обеспечит работу предприятия еще минимум на 20 лет. Кроме того, за счет доразведки на действующих месторождениях, геологами регулярно фиксируется прирост запасов. Задачи по обнаружению новых рудных тел решают специалисты ГМУ – геолого-маркшейдерского управления «Дальполиметалла». Они дают оптимистичные прогнозы, в частности, о существовании новых рудных площадей на территории Дальнегорского городского округа.

Сегодня, несмотря на объективные трудности (высокие тарифы на электроэнергию, увеличение налоговой нагрузки и т.д.), трудовой коллектив «Дальполиметалла» всеми силами старается работать эффективно. Так, в текущем году при активной поддержке председателя совета директоров Эдуарда Янакова запущена и реализуется инвестиционная программа с бюджетом в 300 млн. рублей. Программа предусматривает обновление самоходной техники, приобретение горно-шахтного оборудования для рудников и механизмов для Центральной обогатительной фабрики. Все эти меры приведут к увеличению производственной мощности, а значит, и к выходу на ещё более рентабельный уровень работы.

Уже сегодня, спустя всего три недели после предоставления кредитной линии от ОАО «Промсвязьбанк» для финансирования инвестиционной программы, на предприятие начала поступать новая техника. Для карьера рудника «Верхний» приобретены тяжелый экскаватор «Hyundai 330 LC», а также буровой станок «Strong SD 1300», на рудный склад обогатительной фабрики – фронтальный погрузчик «ChangLin ZLM50E-5». А 1 мая будет отгружаться подземный самосвал «GHH MK-A20», грузоподъемностью 20 тонн. И это только начало - самоходная техника для подземной добычи будет поступать на рудники предприятия на протяжении всего 2013 года. Контракты на приобретение шести новых погрузочно-доставочных машин уже заключены. 

В «Дальполиметалле» трудится многочисленный коллектив – более 2000 человек. Это горняки, геологи, транспортники, железнодорожники, а также представители иных профессий. Предприятие несет перед ними огромную социальную ответственность. Выражается это, в том числе, в поэтапном повышении заработной платы, которая выплачивается работникам «Дальполиметалла» регулярно, без задержек и в полном объеме. Кроме этого, собственники предприятия ставят задачу перед менеджментом компании применять систему персональной оценки и мотивации сотрудников, которые перевыполняют нормы выработки, установленные на предприятии. Первым шагом в данном направлении стало утверждение с 1 мая новой системы премирования проходчиков рудника «2-й Советский», которые ежемесячно перевыполняют поставленные производственные показатели на 10-20%. Применение новой системы премирования позволит поднять среднюю заработную плату проходчиков на руднике «2-й Советский» на 30%.

ОАО «ГМК «Дальполиметалл» является одним из крупнейших налогоплательщиков в Приморье. Только за первый квартал 2013 года во все бюджеты было уплачено более 70 млн. рублей. Из них в местный бюджет – 38 млн. 570 тыс. рублей, в региональный бюджет – 25 млн. 600 тыс. рублей, в федеральный бюджет – 6 млн. 764 тыс. рублей. Всего же сумма налогов и взносов, уплаченных «Дальполиметаллом» в 1 квартале 2013 года, составила более 121 млн. рублей.

ОАО «ГМК «Дальполиметалл» - основное градообразующее предприятие в Дальнегорске, от которого зависит благополучие большинства жителей города.

«Дальполиметалл» крепко стоит на ногах и уверенно смотрит в будущее! 

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19