«Бор» возобновил производство | Дальнегорск Онлайн

«Бор» возобновил производство

После двухмесячного простоя заработали производственные мощности ЗАО ГХК «Бор». До конца февраля дальнегорские химики планируют произвести более 5000 тонн борной кислоты.

Склад готовой продукции — это место, где наиболее зримо можно оценить трудовой ритм «Бора». И сегодня этот ритм обнадеживает. Готовая продукция — борная кислота, поступает на склад готовой продукции сразу в несколько потоков. Здесь же кислота упаковывается в мешки нескольких размеров, от небольших 25-килограммовых до огромных биг-бэгов, в которые умещается целая тонна белоснежного порошка.

— Рынок «соскучился» по нашей продукции, нас ждут и заключают контракты на поставку, — говорит директор по производству ЗАО ГХК «Бор», Дмитрий Рачков, — особенно радует то, что восстанавливаются прежние объемы заказов. К примеру, японская компания «Marubeni», наш многолетний партнер, в прошлом году значительно снизила объем закупок кислоты, с 2,5 тысяч до 600-700 тонн ежемесячно. И вот теперь японские партнеры вернулись к прежним объемам закупок.

В целом же география поставок «Бора» прежняя, это компании из Китая, Кореи, Японии. В последние годы увеличиваются заказы и с внутреннего рынка России.

Особых проблем запуск производства не вызвал. Коллектив вернулся в цеха дружно и с большим желанием работать. По состоянию на 22 февраля на предприятии нет задолженности по заработной плате и социальным выплатам перед коллективом ЗАО «ГХК БОР».

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19