В Дальполиметалле прошел смотр-конкурс работников на звание «Лучший по профессии» | Дальнегорск Онлайн

В Дальполиметалле прошел смотр-конкурс работников на звание «Лучший по профессии»

С 28 июня по 5 июля в АО «ГМК «Дальполиметалл» проводился смотр-конкурс работников на звание «Лучший по профессии». Его главные цели – сплочение коллектива, повышение творческой инициативы, создание высокой мотивации к труду, укрепление дисциплины и достижение высокой культуры работы. За право быть лучшими боролись проходчики ПП-63 и СБУ, флотаторы, электрогазосварщики, водители, геологи и маркшейдеры.

Смотр-конкурс начался с соревнования между водителями. Сдав «экзамен» по теоретическим вопросам, участники приступили к выполнению практических заданий на автодроме ДОСААФ.

Всего принимали участие 11 человек. Все они – водители цеха технологического транспорта, имеющие, как правило, 5-й разряд. Им нужно было совершить по одному заезду – сначала на двухкабиннике «КИА-Бонго», а затем на бортовом «КамАЗе».

Участники и члены комиссии обсуждали умения или ошибки тех, кто был за рулем. С заданиями справились все, но комиссия, насчитывая баллы, учитывала и знания «теории», и мастерство вождения, и время прохождения трассы. Случались, конечно, и ошибки – водителям самосвалов приходилось трудновато, когда они без подготовки «пересаживались» на микрогрузовичок «Бонго». Что интересно, при вождении куда более неуклюжего «КамАЗа» участники ошибались очень редко. Опыт!

В итоге были выявлены трое призеров. Первое место занял Евгений Холмогоров, набрав 282,5 балла. На второе вышел Денис Лягин (262,5), а «бронзу» завоевал Алексей Шибаев (240 баллов).

Затем на Николаевском руднике прошли соревнования между пятью проходчиками СБУ (самоходных буровых установок). У всех участников проверили знание требований охраны труда, после чего они получили наряды-задания. Ознакомившись с проектной документацией и с записями в агрегатном журнале, проходчики осмотрели рабочее место и буровую установку, после чего приступили к самому заданию.

А на «2-м Советском» состязались проходчики, работавшие на перфораторах ПП-63. От них требовалось знание геолого-маркшейдерской документации, умение размечать забой согласно паспорту буровзрывных работ, и самое главное – владение перфоратором.

Задания по теоретическим дисциплинам содержались в экзаменационных билетах – по 15 вопросов в каждом. За правильный ответ выставлялись 10 баллов, а остальные баллы участник должен был набрать на практическом задании. При этом учитывалось и время, и возможные ошибки, и лишние действия.

В итоге лучшим проходчиком СБУ был признан Валентин Сербин, а ПП-63 – Александр Киселев. Лучший флотатор – Виталий Иванов.

Из шести участников-геологов первое место досталось Татьяне Михайловой, второе заслужил Юрий Степанов.

Среди электрогазосварщиков первое место за Константином Поздеевым, второе место занял Денис Акимов. Оба специалиста имеют 5-й разряд и работают в ЦРМЦ.

В конкурсе среди маркшейдеров на первом месте – Марина Дубровина, на втором – Олеся Кравчук, на третьем — Константин Мартынов.

Профессиональное мастерство призеров смотра-конкурса было вознаграждено. Занявшие призовые места получили денежную премию. Помимо этого, лучшим по профессии будет установлена надбавка за высокую квалификацию в размере 10% от тарифной ставки (оклада) сроком на один год. Поздравляем победителей!

 

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19