Коллектив карьера «Верхний» выполнил годовой план | Дальнегорск Онлайн

Коллектив карьера «Верхний» выполнил годовой план

В восемь часов утра рассвет ещё не брезжит. Но лунный серп тонкой изящно изогнутой, как ятаган, полосой медленно разрезает небо, деля его на две части. Вскоре бледный и холодный месяц окончательно скатывается за хребты сопок, напоследок показав свою едва различимую затенённую сторону. На его место восходит солнце, и начинается новая трудовая смена.

Здесь, на карьере «Верхний», так каждое утро. Но машинистам, эксплуатирующим тяжёлую технику, не до природных красот и видов, которые отсюда, кстати, открываются потрясающие. Ведь им в этот морозный утренний час надо завести и прогреть двигатели. В лютый холод, да ещё при ветре, это бывает сделать непросто.

Зимой техника всегда подвергается дополнительным серьёзным испытаниям. Запустившийся с третьей попытки дизель бульдозера KOMATSU «D155» звенит металлом о металл до тех пор, пока не достигнет рабочей температуры. Точно также на холодную тарахтят экскаватор с буровым станком «SD-700».

Скоро из ЦТТ подъезжают и самосвалы. Сегодня они на карьере «прописались», поскольку всю смену будут возить только породу от вскрыши. Лишь вечером с крайней ходкой они сделают один рейс с рудой. Ездить порожними здесь не принято.

С утра и до вечера водители «МАЗов» и «КамАЗов» делают примерно по 35 ходок. Плечо откатки горной массы при этом, конечно, невелико.

Возле одного из вставшего под погрузку самосвала замечаю длинный ржавый рельс английского образца. Такие вот потенциальные экспонаты для музея на «Верхнем» периодически находят, когда в борту карьера обнажается очередная выработка 1920-х ?30-х годов. Кроме металлических предметов из прошлого, горнякам сегодняшним, бывает, попадаются и остатки деревянной крепи. Тогда, чтобы не вызывать гнев оператора щековой дробилки на ЦОФ, да и чтобы не возить на фабрику лишнее, машинист экскаватора начинает мастерски расчищать участок с рудой от деревянных фрагментов.

Стоит отметить, что в ноябре коллектив карьера «Верхний» выполнил план по добыче руды, а план по добыче металлов выполнил ещё .квартал назад. Сегодня же основные усилия работников карьера сосредоточены на бурении взрывных скважин под вскрышу. Это, так сказать, приоритет.

— Снимать налегающие породы надо сразу на нескольких флангах карьера, — рассказывает горный мастер Александр Сергеевич Денисов. — Сегодня мы катаем породу в центральной части, а бывает, если, конечно, землеройной техники достаточно, работаем одновременно и в Центре, и на Восточном фланге. Когда поравняемся с уровнем штольни «Вентиляторная», ожидаем попутную руду.

Постепенно внешний вид карьера «Верхний» меняется — появляются новые технологические дороги, засыпаются провалы. Кстати, рекультивации земель здесь уделяют повышенное внимание. Так, на Восточном фланге карьера один из провалов засыпан уже на 80%. Естественно, породой от вскрыши. Напомним, что данный провал образовался несколько десятилетий назад из-за обрушения целика над очистным пространством.

Но вернёмся к центральной части карьера. Там, где бульдозер опускает клык в промёрзшую почву, появляется явный металлический блеск.

— Здесь находится целик, а рядом — закладка, оставленная для потомков нашими предшественниками, — комментирует горный мастер Александр Денисов.

Куски галенита, которые лежат прямо под ногами, по внешнему виду абсолютно не окисленные. В кубических гранях кристаллов отражается яркое утреннее солнце.

— Будем забирать, — говорит Александр Сергеевич. — Но сперва, конечно, вскрыша.

Из года в год на карьере «Верхний» объём добычи руды увеличивается. Соответственно растёт и объём перевозки горной массы со вскрышных работ.

— Всё это прямым образом отражается на загруженности самоходного бурового станка «SD-700», который эксплуатируется в «Дальполиметалле» уже шесть лет, — рассказывает машинист с большим стажем Николай Геннадьевич Спиридонов.

Все понимают, что вопрос технического переоснащения для механизаторов «Верхнего» стоит остро. В будущем году для повышения производительности буровзрывных работ на карьерах предприятия запланировано приобрести второй самоходный буровой станок. Предполагается, что он будет таким же автономным, надёжным и удобным в эксплуатации, как корейский «SD-700».

— Надёжная техника была бы абсолютно бесполезной без надёжных людей, — говорит начальник участка открытых горных работ Андрей Евгеньевич Пащенко. — Накануне Нового года я благодарю всех своих коллег за ударный труд.

На карьере «Верхний» действительно сформировался дружный и работоспособный коллектив. Несмотря на трудности, особенно в зимний период, и взрывники, и машинисты тяжёлой землеройной техники, и обслуживающий персонал — все трудятся не только с большим энтузиазмом, но ещё и со смыслом. Иначе говоря, понимают, каково значение карьера для предприятия.

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19