Горные предприятия Дальнегорска ждет полная техническая модернизация | Дальнегорск Онлайн

Горные предприятия Дальнегорска ждет полная техническая модернизация

Об этом заявил глава Приморья Владимир Миклушевский во время своей рабочей поездки в Дальнегорск. Губернатор посетил два главных местных градообразующих предприятия «Дальполиметалл» и «Бор», встретился с их коллективами.

Встреча с коллективом горно-химической компании «Бор» стала первой в графике рабочего визита Владимира Миклушевского. Сейчас предприятие с полувековой историей переживает не лучшие времена. Рабочие рассказали губернатору о задержках заработной платы. Глава региона отметил, что проблема ему известна и призвал к ответу коммерческого директора компании.

Так же руководство заверило губернатора, что для вывода предприятия из кризиса уже привлечено более 1 миллиарда рублей. Недавно «Бор» прошел планово-предупредительный ремонт и собирается выйти на небывалую мощность - производство 120 тысяч тонн борной кислоты в год. Владимир Миклушевский подчеркнул, что ситуацию на данном предприятии краевая власть берет под особый контроль.

Владимир Миклушевский, губернатор Приморского края: «120 тонн - это уже точно точка безубыточности. Мы будем предпринимать все шаги, чтоб оно предприятие развивалось и дальше. Более того, становилось прибыльным».

Губернатора в этот раз ждал и коллектив еще одного градообразующего предприятия - «Дальполиметалла». Его работников больше интересовали кадровые проблемы. Владимир Миклушевский подчеркнул, чтобы в Дальнегорск потянулись молодые специалисты, необходимо создать комфортные условия для проживания, в том числе ликвидировать очереди в детских садах.

Владимир Миклушевский, губернатор Приморского края: «В части территорий Приморского края нам эту проблему уже удалось решить. Например, в Лазовском и Тернейском. Я думаю, Дальнегорск станет следующим - где очереди исчезнут».

О развитии социальной инфраструктуры глава региона говорил и на встрече с педагогами, которая прошла в школе «Гелиос». В ближайшее время власти края намерены профинансировать проведение ее капитального ремонта. Кроме того, как отметил губернатор, в ближайшие два года будут отремонтированы крыши 6 детских садов, проведена реконструкция спортзала в комплексе «Гранит», а так же на сумму свыше 17 миллионов рублей закуплено оборудование для ДК «Химик».

Владимир Миклушевский, губернатор Приморского края: «На следующий год мы запланировали деньги для реконструкции центрального стадиона вашего, на сколько я знаю, на нем проходят не только спортивные праздники, но и общегородские».

Той работе, которую краевые власти намерены провести в Дальнегорске, уже дают положительную оценку депутаты Законодательного собрания региона.

Сергей Слепченко, депутат Законодатель собрания Приморского края: «Городу уделяется огромное внимание. За последние 4 месяца - это уже 2 визит. Более того, все те программы, которые обозначены они действительно выполняются. Дальнегорск ждет огромный прорыв в том, какой он сейчас, и в том, какой он будет».

В завершении поездки Владимир Миклушевский отметил - Дальнегорск слишком долго оставался без внимания краевых властей, и эта ситуация должна измениться.

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19