На заседании Думы ДГО принято Положение о гарантиях и компенсациях | Дальнегорск Онлайн

На заседании Думы ДГО принято Положение о гарантиях и компенсациях

На очередном заседании Думы ДГО принято Положение «О гарантиях и компенсациях для лиц, проживающих в Дальнегорском городском округе и работающих в организациях, финансируемых из бюджета Дальнегорского городского округа».

Гарантии и компенсации для проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, устанавливаются федеральным и краевым законодательством. Однако на местном уровне необходимо принятие дополнительных нормативно-правовых актов в этой сфере. Так, в проекте Положения, разработанном и представленном администрацией ДГО, уточняется и расширяется категория лиц, на которые распространяются гарантии и компенсации. К примеру, гарантии не распространяются на членов семьи работников, которые получают страховую пенсию, либо занимаются предпринимательской деятельностью. Также изменяется порядок компенсации расходов на оплату проезда и провоза багажа к месту отпуска и при переезде на другое место жительства. Период работы, по истечении которого возникает право на оплачиваемый проезд к месту использования отпуска и обратно, сокращается с 12 до 6 месяцев. Уточняется порядок определения размера компенсации, и перечень необходимых документов.

При всей своей очевидности, документ вызвал активное обсуждение. Так, депутат Лидия Сапелкина обратила внимание на то, что Постановлением Совета народных депутатов Приморского края, районный коэффициент устанавливается от 20 до 30 процентов. Однако работники бюджетной сферы имеют коэффициент к заработной плате 30%, а работники производственных предприятий – 20%, что на взгляд депутата не совсем справедливо. Как пояснил первый зам.главы администрации ДГО Виктор Колосков, краевым документом для работников бюджетной сферы закреплен районный коэффициент 30%. В предприятиях и организациях иных форм собственности он устанавливается либо 20%, либо 30% на усмотрение работодателя. Бюджетная сфера – это не только работники администрации, но и воспитатели, нянечки, учителя. Подытоживая выступления, депутаты сошлись на том, что нужно вести речь не о снижении районного коэффициента в бюджетной сфере, а о понуждении работодателей применять 30-процентный коэффициент и в Боре», и в «Дальполиметалле», и на других предприятиях.

Положение было принято большинством голосов.

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19