В 2016 году округ лидирует по детскому оздоровлению | Дальнегорск Онлайн

В 2016 году округ лидирует по детскому оздоровлению

В среду, 12 октября, состоялось заседание думского комитета по социальной политике под председательством депутата Александра Лескова. Вопросы, вынесенные в повестку дня, были социально значимы, хотя и в разной степени.

Прежде всего, депутаты заслушали начальника МУ-УНО Анну Аверьянову, доложившей об организации единого меню в детских садах ДГО. По ее словам, процесс уже отработан и ведется в штатном режиме. Единственный сбой был вызван тайфуном «Лайонрок», когда на 10 дней прервалась доставка продуктов в ряд садов. Тогда штаб по ЧС разрешил дошкольным учреждениям отклониться от единого меню. Сейчас положение стабилизировалось.

Правда, как сказала Аверьянова, не все родители довольны введением единого меню. По их мнению, в нем слишком много овощей и мало молочных продуктов. С другой стороны, в едином меню правильно сочетаются и фрукты с овощами, и молоко, и мясо, и крупы. Причем – и это важно – для всех садиков одинаково.

«Впервые мы предлагаем нашим детям полностью, на сто процентов, сбалансированное питание», – отметила начальник МУУНО.

Затруднение создает отсутствие единого поставщика, снабжавшего бы детсады всеми продуктами разом. На сегодня договора заключены с рядом поставщиков – один предлагает мясо, другой – молоко, третий – овощи, и так далее.

Второй вопрос тоже был связан с детьми – депутаты подвели итоги летне-оздоровительной кампании. По информации Анны Аверьяновой, всего за лето смогли отдохнуть 3039 детей – в загородных оздоровительных лагерях, в школьных лагерях дневного пребывания, в различных досуговых центрах.

Было трудоустроено 1149 подростков.

Подводя черту, можно с уверенностью сказать, что ДГО лидирует среди районов края по части оздоровления.

Правда, на заседании прозвучала и печальная нотка. По словам заместителя главы Владимира Кириченко, материально-техническая база загородных лагерей после недавнего разгула стихии во многом пришла в негодность. Если не поступит помощь из края, то будущая летне-оздоровительная кампания окажется под вопросом.

Депутаты также рассмотрели процесс выплаты материальной помощи гражданам, пострадавшим во время тайфуна. Особым образом их интересовало, почему не все могут рассчитывать на финансовую поддержку из федерального и краевого бюджетов, почему имеются отказы?

Владимир Кириченко перечислил причины, на основании которых гражданам отказывают. Это происходит в случаях, если комиссия не установит факт подтопления дома или участка, факт утраты имущества, факт повреждения жилого дома, если граждане не предоставят правоустанавливающие документы, или у них не окажется регистрации по месту проживания.

На этом комитет завершил свою работу.

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19