Права защитит в суде прокурор | Дальнегорск Онлайн

Права защитит в суде прокурор

Прокуратурой города организован надзор за исполнением законодательства о предупреждении и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера и их последствий, в том числе в период ликвидации последствий наводнения, возникшего в результате выпадения на территории Приморского края в августе-сентябре обильных осадков.

Прокуратурой выявлено 87 нарушений закона, опротестован 1 нормативный правовой акт, в суд направлено 74 иска, вынесено 4 представления, объявлено 2 предостережения.

Так, в связи с фактическим отсутствием резерва материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций на территории ДГО, прокуратурой города в Дальнегорский районный суд предъявлен административный иск к администрации Дальнегорского городского округа с требованием о создании резерва материальных ресурсов. В настоящее время иск находится на рассмотрении.

В связи с нарушениями, допущенными органом местного самоуправления при принятии решений по заявлениям пострадавших граждан, результатом чего стало значительное число отказов (628), 6 октября 2016 г. главе ДГО вынесено представление об устранении нарушений закона с требованием вернуться к рассмотрению отклоненных заявлений.

По результатам принятых в рамках исполнения представления мер, количество отказов сократилось до 164. На сегодняшний день по 73 отказам прокуратурой города в Дальнегорский районный суд предъявлены исковые заявления в интересах граждан, по остальным ведется работа с пострадавшими.

Поскольку при отказе во включение в списки пострадавших граждан для получения компенсационных выплат и материальной помощи, речь идет о нарушении прав граждан в сфере социальной защиты и социального обеспечения, прокурор может обратиться в суд в интересах любого гражданина, чьи права нарушены (т.е. независимо от наличия или отсутствия у гражданина возможности обратиться в суд самостоятельно). Для этого пострадавшему гражданину необходимо подать соответствующее заявление в прокуратуру города.

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19