Заместитель Генерального прокурора провел прием в Дальнегорске | Дальнегорск Онлайн

Заместитель Генерального прокурора провел прием в Дальнегорске

Заместитель Генерального прокурора России Юрий Гулягин провел прием граждан в 4-х муниципальных районах Приморского края, наиболее пострадавших в результате прохождения тайфуна «Лайонрок». В Дальнегорске на прием по личным вопросам обратились 14 жителей.

Ряд вопросов касался восстановления дорог к частному сектору и гаражно-строительным кооперативам. Такие обращения носили коллективный характер, так как они затрагивают большое количество людей. Так, практически отсутствует проезд за 2-м Советским рудником, в районе улицы Ватутина, при том, что в этом районе расположен большой гаражный массив. В ходе приема глава администрации ДГО Игорь Сахута заверил, что дорога будет восстановлена до 15 октября. Аналогичный срок был назван еще по двум обращениям о восстановлении дорог.

Более половины заявителей составляли жители городского округа, которым было отказано в компенсации ущерба, нанесенного стихией. В ряде случаев основанием для отказа со стороны администрации ДГО стало отсутствие правоустанавливающих документов на дома, дачи, приусадебные участки. Чтобы получить компенсацию за частичную или полную утрату имущества, за потерянный урожай собственникам предлагают обратиться в суд, который и должен установить факт проживания или пользования участком. По всем обращениям зам. Генерального прокурора РФ дал поручения прокуратуре г. Дальнегорска. Также он обратил особое внимание представителей местной власти на факты, когда людям было отказано в компенсации вопреки законным основаниям.

– Есть проблемы, связанные с правоприменением, с недопониманием нюансов законодательства со стороны некоторых должностных лиц. Наша общая задача – чтобы люди, пострадавшие в результате стихии, в ближайшее время получили компенсации, – отметил Юрий Гулягин.

Все заявления взяты заместителем Генерального прокурора России на контроль до полного их разрешения.

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19