Депутаты заслушали отчеты и согласовали юридический отдел для администрации города | Дальнегорск Онлайн

Депутаты заслушали отчеты и согласовали юридический отдел для администрации города

25 апреля состоялось очередное заседание Думы ДГО. Депутаты внесли изменения в ряд муниципальных правовых актов, согласовали кадровые перемены в структуре администрации города и заслушали отчеты должностных лиц.

Решением Думы внесено дополнение в Положение «О публичных слушаниях в Дальнегорском городском округе». Сейчас через процедуру публичных слушаний будут проходить проекты Правил благоустройства территорий.

Прогнозный план приватизации муниципального имущества на 2013 год дополнен одним объектом — нежилыми помещениями в цокольном этаже по Осипенко, 38. Пункт внесен в соответствии с заявлением арендатора, поскольку постоянные арендаторы объектов муниципальной собственности, в соответствии с законодательством, пользуются преимущественным правом их выкупа.

На основании протеста прокурора г. Дальнегорска приняты изменения в Положение «О размещении объектов временного назначения на территории Дальнегорского городского округа».

Единогласно, практически без прений, депутаты согласовали внесение изменений в структуру администрации ДГО, касающееся добавления в структуру администрации юридического отдела. Несколько лет назад такой отдел «упразднили», хотя его необходимость для всех очевидна. Прозвучал и такой аргумент: абсолютно во всех муниципальных образованиях, за исключением нашего, в структуре исполнительной власти есть юридический отдел. В структуру администрации решением Думы внесено еще одно изменение: исключен из структуры отдел государственного жилищного надзора, в связи с изменениями в законодательстве.

Одним из вопросов в повестке заседания Думы значился отчет Контрольно-счётной палаты Дальнегорского городского округа за 2012 год. Как отметила руководитель КСП Людмила Винокурова, в 2012 году существовали объективные обстоятельства, которые привели к тому, что были нарушены определенные положения Бюджетного кодекса, в частности, при исполнении бюджета. Подробно она остановилась также на взаимодействии КСП с контролирующими, надзорными органами — государственными и муниципальными. К примеру, по обращению Счетной палаты РФ и прокуратуры была проведена проверка капитального ремонта многоквартирных домов в соответствии с ФЗ № 185, проведенного по трем адресам: проспект 50 лет Октября, 44-а; 8 Марта, 14 и Набережная, 15. Выявлено типичное нарушение: неправомерная выплата авансов подрядчикам. В соответствии со своими полномочиями, КСП указала в выводах по проверкам на отсутствие должного контроля и координации действий со стороны ТСЖ и администрации ДГО. В 2013 году, по мнению КСП, ситуация изменилась к лучшему. Однако, обсуждая отчет, депутаты поставили под сомнение утверждение, что контроль по капитальному ремонту многоквартирных домов стал жестче. В течение 2012 года КСП также осуществила частичную проверку результатов реализации программы модернизации здравоохранения. Проводилась экспертиза решений Думы, которые имели отношение к использованию муниципального имущества, экспертизы отчетов об исполнении бюджета, экспертизы внесения изменений в бюджет 2012 года. По результатам проведенных проверок были выявлены типичные нарушения. Но поскольку Дума вступила в полномочия в конце декабря, все нарушения устранить было невозможно. Дискуссию на заседании Думы вызвал один пункт из отчета КСП — об эффективности использования муниципального имущества. Так, задолженность по арендной плате от использования муниципального имущества на 1 января 2011 января 2012 года — 5 миллионов, на 1 января 2013-6 млн 700 тысяч. Иными словами, эффективность использования муниципального имущества  снижается, долги растут. Как пояснила Л. Винокурова, КСП задавалась этим вопросом, и пришла к выводу, что Управление муниципального имущества администрации ДГО по взысканию задолженности работает активно, выходит в суд с исками к задолжникам, но тенденция к росту задолженности, к сожалению, сохраняется. Решением Думы отчет Контрольно-счетной палаты ДГО утвержден.

Депутатами Думы был заслушан еще один официальный отчет — «О состоянии правопорядка на территории Дальнегорского городского округа и результатах деятельности МО МВД России Дальнегорский в 2012 году». Как отметил докладчик — замначальника МО МВД РФ «Дальнегорский», начальник полиции Алексей Голя, в 2012 году в Дальнегорском городском округе и Тернейском муниципальном районе произошел рост преступных проявлений практически по всем линиям. Почти на треть за год выросло количество краж. Увеличилось число угонов транспортных средств. В 2012 году обозначилась и такая тенденция, как рост преступности в общественных местах и на улицах, также подскочила «пьяная» и «бытовая» преступность — удельный вес преступлений, совершенных лицами в состоянии алкогольного опьянения, вырос почти в 2 раза. Продолжает оставаться сложной обстановка на дорогах. Так, в 2012 году зарегистрировано 113 ДТП, в которых есть раненые или погибшие. Произошло 16 ДТП, в которых пострадали 6 детей. Как отметил докладчик, на профилактику преступлений и правонарушений на территории Дальнегорского городского округа влияет ряд факторов, часть из них носит ведомственный характер. К примеру, в процессе реформирования органов внутренних дел прошло сокращение численности личного состава, в том числе патрульно-постовой службы. Но на криминогенную ситуацию влияют также социально-экономические факторы, обстановка в городском округе, недостаточная освещенность улиц и проезжей части в городе и в посёлках в ночное время и прочее. Необходимо принятие муниципальной целевой программы «Безопасный город», установка камер видеонаблюдения в тех местах, где совершается наибольшее количество преступлений.

Обсуждение доклада замначальника МО МВД РФ «Дальнегорский» было активным. Депутаты проявили заинтересованность и выразили готовность к разработке и принятию целевых муниципальных программ. Они также Озадали ряд вопросов — об охране правопорядка в общественных местах в городе и местах отдыха в летний период, о создании добровольных народных дружин и участии общественности в работе полиции, о фактах продажи несовершеннолетним табачных изделий, об установке светофора в районе Универсама, о наказании пешеходов за нарушения ПДД и другие. Отчет о состоянии правопорядка и результатах деятельности МО МВД РФ «Дальнегорский» в 20012 году принят к сведению.

Дума также положила начало формированию Молодежного совета ДГО, утвердив список из 10-и человек.

В завершение заседания депутаты решили вопрос, касающийся депутатских полномочий одного из своих коллег — депутат Е. В. Гладченко подал заявление о добровольном сложении полномочий депутата Думы ДГО. Заявление было удовлетворено. Поскольку в Думу депутат прошел по спискам КПРФ, решение, кто займет освободившееся место, будет принимать местное отделение Компартии.

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19