Социальный комитет рассмотрел вопрос об определении схемы избирательных округов | Дальнегорск Онлайн

Социальный комитет рассмотрел вопрос об определении схемы избирательных округов

По обращению территориальной избирательной комиссии г. Дальнегорска, на заседании социального комитета рассмотрен вопрос «Об определении схемы одномандатных избирательных округов по выборам депутатов Думы Дальнегорского городского округа» В сентябре 2017 года в Дальнегорском городском округе пройдут выборы депутатов Думы. В соответствии с законодательством, не позднее, чем за 6 месяцев до этой даты должны быть утверждены схемы избирательных округов.

Как проинформировала депутатов председатель Территориальной избирательной комиссии г. Дальнегорска Светлана Зарецкая, выборы пройдут по мажоритарной избирательной системе, т.е. на 1 округе будет избран 1 депутат. Всего на территории ДГО формируется 21 избирательный округ. Основным требованием при формировании избирательных округов является равенство численности избирателей. Всего на 1 июля 2016 года в ДГО числится 39 193 избирателя. По требованиям законодательства, допустимая минимальная численность на избирательном округе должна составлять 1680 избирателей, максимальная -1866 избирателей. Большинство традиционно сложившихся избирательных округов – от Краснореченского до Сержантово вопросов в этом плане не вызывает. Далее, чтобы соблюсти требования законодательства по численности избирателей, предстоит проработать 2 варианта. Один из них состоит в объединении в один округ Мономахово, Лидовки, Каменки. Второй вариант – разделить избирательный округ в Рудной Пристани на 2 округа, присоединив к одному округу Каменку, к другому – Мономахово.

По ходатайству администрации ДГО, окончательное решение по определению схемы одномандатных избирательных округов перенесено на февраль.

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19