Будущим главам ограничили срок | Дальнегорск Онлайн

Будущим главам ограничили срок

На январском заседании Думы Дальнегорского городского округа рассмотрено 8 вопросов. Решениями Думы внесены изменения в городской Устав и в один из нормативно-правовых актов ДГО, рассмотрены протесты прокуратуры и обращения представительных органов Находкинского городского округа и Ханкайского муниципального района.

23 декабря 2016 года прошли публичные слушания по внесению изменений и дополнений в Устав ДГО. Своим решением депутаты утвердили итоговый документ публичных слушаний и приняли изменения и поправки в главный документ Дальнегорского городского округа. Суть изменений коротко изложила председатель Думы ДГО Светлана Артемьева. Она отметила, что Устав приводится в соответствие с действующим федеральным законодательством. Так, в Устав города внесена норма, наделяющая орган местного самоуправления правом осуществления мероприятий в сфере профилактики правонарушений. Внесены поправки в статьи, касающиеся муниципальных выборов. Поскольку муниципальные выборы (в Думу ДГО) осуществляются по мажоритарной системе – по одномандатным избирательным округам, то в Уставе потребовалось прописать процедуру отзыва депутата Думы и изложить статью 11 в новой редакции. Изменения коснулись и статьи 24 Устава в части определения порядка представления депутатом Думы ДГО сведений о своих расходах, доходах, обязательствах имущественного характера. Для будущих глав ДГО предусмотрено ограничение по срокам пребывания в должности. Право устанавливать такие ограничения на местном уровне дал соответствующий федеральный закон. Отныне в Уставе ДГО установлены ограничения, не позволяющие одному и тому же лицу занимать должность главы Дальнегорском городского округа более 2-х раз подряд.

В ходе заседания депутаты удовлетворили протесты прокуратуры г. Дальнегорска на Положение «О порядке и условиях выплаты пенсии за выслугу лет лицам, замещавшим должности муниципальной службы в органах местного самоуправления Дальнегорского городского округа» и Положение «О проведении конкурса на замещение вакантной должности муниципальной службы в Дальнегорском городском округе». Данные нормативно-правовые акты будут доработаны и приняты в новой редакции.

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19