Корректировку приняли со второй попытки | Дальнегорск Онлайн

Корректировку приняли со второй попытки

Очередное заседание Думы ДГО началось необычно – поскольку председатель Думы Светлана Артемьева из-за болезни отсутствовала, депутатам необходимо было избрать ей замену. Председателем выбрали Дмитрия Козлова, спикера думского комитета по местному самоуправлению и законности.

Возникла и другая проблема – всего на заседание собралось лишь двенадцать депутатов из двадцати. Положение еще более усугубилось, когда депутат Сопелкина, чье предложение о включении в повестку вопроса о ставках по налогу на физлиц не прошло, покинула заседание. И парламентариев осталось одиннадцать.

Это сказалось уже при рассмотрении первого вопроса, стоявшего в повестке дня – о внесении изменений в решение Думы о бюджете на 2016 год. Корректировка предполагала увеличение доходов бюджета ДГО на 23 миллиона рублей за счет дотаций, субсидий и пр., в результате чего доходная часть вырастала до 862 миллионов рублей, расходная -до 886, дефицит бюджета – до 24 миллионов.

Все эти изменения были подробно рассмотрены на комитете по бюджетно-экономической политике и получили одобрение депутатов. Если коротко, то полученные средства планировалось расходовать на оплату ЖКУ в бюджетных учреждениях, на покупку школьного автобуса, на ремонт павильонов в детских садах, на оборудование группы раннего возраста и т.д.

Особых прений не состоялось, хотя вопросы к представителям финуправления были. В результате десять депутатов проголосовали «за», один был «против» (Антон Тютюник).

Вроде бы большинство, однако, согласно правилам, десяти голосов недостаточно. К вопросу о корректировке было решено вернуться в конце заседания.

Депутаты приняли протест прокурора на Положение «О приватизации...», утвердили Порядок рассмотрения Думой проектов муниципальных программ, а также Перечень услуг, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления 28 бесплатных муниципальных услуг. «Необходимые и обязательные» оказываются сторонними организациями, и за них взимается плата. Размер этой платы также определен Порядком.

Затем депутатам был представлен доклад прокуратуры. Ее представитель А. Малышев предложил внести поправку в пункт 1-й части 7-й статьи 5 Положения «О порядке проведения конкурса на замещение должности главы ДГО». Напомним, что согласно новому законодательству, всеобщие выборы главы отменены – все желающие возглавить ДГО должны будут подавать заявления в особую комиссию, которая рассмотрит кандидатуры, и представит на утверждение Думы ДГО – именно депутаты станут избирать нового главу из нескольких претендентов.

Но в вышеуказанном Положении оговорено, что комиссия может предоставить только две кандидатуры. Представитель прокуратуры предположил, что это ошибка. Его предложение сводится к тому, чтобы указать: «не менее двух кандидатур». То есть в Думе должны будут рассматривать не двоих претендентов, а двух и более. Это существенно расширит саму возможность выбора.

Также было рассмотрено Положение «О бюджетном процессе в ДГО», депутаты внесли изменения в Положение о Финансовом управлении администрации ДГО (на финуправление были возложены обязанности внутреннего финансового контроля).

Последним вопросом повестки дня числился отчет о результатах приватизации муниципального имущества за 2015 год. Было приватизировано 63 объекта, в бюджет поступило 15,8 миллиона рублей. Таким образом, план по приватизации выполнен на 104%.

Напоследок депутаты вернулись к рассмотрению первого вопроса – о корректировке. Антон Тютюник объяснил свою позицию, сказав, что администрация неоднократно давала обещания выделить деньги на то или иное мероприятие, однако в итоге «все объединяют в кучу и представляют единым пакетом на корректировку».

Тютюник привел пример. По его словам, вопрос о проектировании нового кладбища тянется уже два года, а финансирование постоянно откладывается.

Представитель Финуправления ответила, что предусмотренные на кладбище 700 тысяч рублей ни на какие иные цели не расходовались. «Ни один рубль не снят с этой статьи», – сказала она.

Некоторые депутаты согласились с Антоном Тютюником в том плане, что было бы лучше какую-то часть корректировки, которая, скажем, касается детских садов, принимать, а какую-то нет.

Юлия Столярова, начальник Финуправления, напомнила депутатам, что закон не позволяет голосовать лишь по какой-то одной статье, необходимо принимать всю корректировку разом, «иначе она рушится».

Положение с согласованием корректировки спасла депутат Нина Лобачева, не присутствовавшая на заседании, но срочно на него вызванная. Ее голос стал решающим. В итоге – 11 «за», 1 «против».

Со второй попытки корректировка бюджета была утверждена.

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19