Депутаты отклонили протест прокуратуры | Дальнегорск Онлайн

Депутаты отклонили протест прокуратуры

На очередном заседании Думы ДГО рассмотрено 10 вопросов, в числе которых – рассмотрение протеста прокуратуры и внесение изменений в нормативно-правовые акты.

Первым вопросом рассмотрен протест прокуратуры г. Дальнегорска на решение Думы Дальнегорского городского округа от 25.07.2013 № 111 «О Положении «О правилах благоустройства и санитарного содержания территории Дальнегорского городского округа». В ходе заседания позицию надзорного органа изложила помощник прокурора г.Дальнегорска Татьяна Губанова:

– Положение «О правилах благоустройства и санитарного содержания территории Дальнегорского городского округа» не соответствует законодательству в части создания условий для беспрепятственного доступа инвалидов к объектам инженерной, транспортной, социальной инфраструктур. Прокурором принесен протест на пункт 11 указанного Положения. Основным нарушением явилось несоответствие его требованиям действующего законодательства, а именно постановления Правительства Российской Федерации от 2016 ,года № 649 «О мерах по приспособлению жилых помещений, общего имущества в многоквартирном доме с учетом потребностей инвалидов», в соответствии с которым, требования к доступности устанавливаются к территории, примыкающей к многоквартирному дому, к устройству съездов с тротуаров на проезжую часть, к участку дорожного покрытия перед крыльцом многоквартирного дома, к крыльцу, лестнице, навесу, двери для входа в многоквартирный дом, тамбуру, коридору многоквартирного дома, в котором проживает инвалид. Согласно разделу 3 данного постановления Правительства, утвержден норматив, каким образом должна благоустраиваться территория. Однако в Положении, действующем в ДГО, данные нормативные требования не определены. Прокурор предлагает Положение о правилах благоустройства изменить, установить требования по содержанию зданий, включая жилые дома, сооружения и земельные участки, на которых они расположены, в части доступности для инвалидов. А также определить порядок участия собственников зданий, помещений в них в благоустройстве территорий, обеспечивающих беспрепятственный доступ инвалидов к общему имуществу в многоквартирном доме.

Однако депутаты с мнением прокуратуры не согласились. Прежде всего, юрист Думы сделал заключение на данный протест, в мотором отмечено, что указанное Постановление правительства устанавливает требования к жилым помещениям, занимаемым инвалидами и к общему имуществу в многоквартирном доме. А Положение, принятое Думой ДГО, определяет требования к содержанию зданий в части их внешнего вида. В указанном постановлении Правительства рекомендовано органам местного самоуправления создать комиссию по обследованию жилых помещений, занимаемых инвалидами в части доступности. Поскольку Правительство является исполнительным органом, данные функции должны быть отнесены к компетенции администрации Дальнегорского городского округа. Обеспечение условий доступности порождает и определенные бюджетные обязательства.

На основании всех этих доводов, юристом Думы было рекомендовано отклонить данный протест прокуратуры.

Аналогичные доводы в ходе обсуждения привели и депутаты Думы. Так, депутат Сергей Привалов отметил, что содержание протеста относится скорее к реконструкции и капитальному ремонту. А вопросы благоустройства, прописанные в местном Положении, связаны с поддержанием имеющихся конструктивных элементов благоустройства в том состоянии, в котором они должны быть. И включать в Положение о благоустройстве вопросы общего имущества дома, некорректно, отметил депутат.

Председатель комитета по местному самоуправлению и законности Денис Козлов обратил внимание и на то, что в случае принятия протеста прокурора, будут затронуты права третьих лиц, за счет которых будет финансироваться проведение работ, связанных с переустройством, перепланировкой, получением разрешительной документации.

На основании изложенных доводов, решением большинства депутатов протест прокуратуры был отклонен.

Не в первый раз в повестку заседания вносятся вопросы о порядке представления лицами, замещающими муниципальные должности городского округа, сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, их размещения на официальном сайте органа местного самоуправления, проведения проверки достоверности и полноты представленных ими сведений о доходах, расходах об имуществе и обязательствах имущественного характера, соблюдения установленных ограничений, запретов и (или) требований о предотвращении и урегулированию конфликта интересов. В рамках законодательства, Думой ранее было принято 3 муниципальных правовых акта, регулирующих вопросы в этой сфере. Однако в Приморском крае принято решение о едином правовом регулировании в этом вопросе. На основании чего прокуратурой был разработан модельный акт, для принятия в муниципальных образованиях края. Думой ДГО этот акт был принят в первом чтении, была создана рабочая группа из представителей Думы, администрации ДГО, прокуратуры. В ходе заседания Думы документ был принят во втором чтении. А для принятии его в окончательном, третьем чтении, голосов «за» не хватило. Часть депутатского корпуса проголосовала против, мотивируя тем, что депутаты, работающие на не освобожденной основе, не должны вообще отчитываться о своих доходах и прочих обязательствах имущественного характера.

В ходе заседания была также окончательно принята схема одномандатных избирательных округов для проведения выборов депутатов Думы, внесены изменения в решение «О квалификационных требованиях для замещения должностей муниципальной службы в органах местного самоуправления Дальнегорского городского округа», назначена дата проведения публичных слушаний по изменениям в Устав ДГО. Изменения связаны с приведением Устава в соответствие с законодательством. Публичные слушания пройдут 10 марта в 16 часов, в здании отдела образования по пр-ту 50 лет Октября, 71.

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19